Президент США Джо Байден обвинил Россию в намерении подорвать трансатлантическое сотрудничество США и стран Европы. Такое заявление он сделал в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит по видеосвязи. Трансляция выступления американского лидера велась на YouTube-канале Белого дома.

Путин намерен ослабить европейский проект и альянс НАТО. Он хочет подорвать трансатлантическое сообщество, потому что Кремлю гораздо легче угрожать отдельным странам, чем вести переговоры с сильным и единым трансатлантическим союзом… Я знаю, что последние несколько лет проверяли наши трансатлантические отношения на прочность. Но США намерены вновь вести диалог с Европой. 

Президент США напомнил, что отменил решение Дональда Трампа о выводе американских войск из Германии. И призвал европейских партнеров США быть едиными как в Евросоюзе, так и внутри НАТО. Партнерство США и Европы Байден назвал "краеугольным камнем всего, что мы намерены достичь в 21 веке". 

США полностью привержены альянсу НАТО, и я приветствую желание Европы больше вкрадываться в военные возможности, которые позволяют нам обеспечивать объединенную оборону… Поэтому отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины остается жизненно важным для Европы и США. 

По теме:  Зеленский провел встречу с Майком Помпео

По словам Байдена, "Кремль нападает на наши демократии" и прибегает к коррупции для подрыва доверия к власти.

 

Российские лидеры хотят, чтобы наши люди думали, что наша система более коррумпирована, чем их, или такая же.

Помимо России, Джо Байден отдельно отметил Китай как одного из политических конкурентов США и Европы. 

Напомним, что Россия и США на 5 лет продлили Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ или СНВ-3).

По материалам: Подробности