Главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак рассказал, готова ли украинская армия перейти в наступление на Донбассе. По его словам, Вооруженные силы должны быть всегда готовы к этому, но нужно оценить все риски.

Как пояснил главнокомандующий ВСУ, для того, чтобы защищать Украину, украинская армия должны уметь и наступать, и обороняться, поэтому ВСУ постоянно проводят обучения.

"ВСУ сегодня готовятся к разным вариантам и, конечно, мы готовимся к наступлению. Мы создаем учебные базы, нам помогают партнеры. Потому что по-другому нельзя. Если вы спросите, мы сегодня готовы (к наступлению — ред.)? Готовы", — заявил он.

Хомчак добавил, что наступление на Донбассе зависит не от приказа президента, потому что перед наступлением нужно оценить все риски и последствия. Он напомнил, что в 2014 году наступлению украинских сил помешала Россия, которая завела на Донбассе свою армию.

"Сегодня не в приказе проблема. У него (президента — ред.) проблем дать команду нет. Просто надо просчитывать последствия, силы, резервы, способности государства. Донецк — это многомиллионный город, если пойдем в наступление, то есть риски, что погибнет много гражданского населения. Надо оценить риски, кто против нас пойдет", — добавил главнокомандующий ВСУ.

По теме:  Экономический кризис: как Украина вернется к нормальной жизни

Ранее сообщалось, что ВСУ начинают военные учения на Донбассе.

По материалам: Подробности