Известно, что диалог президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена и плидера Украины Владимира Зеленского 27 января «не был гладким», об этом сообщает CNN, ссылаясь на неизвестного чиновника из Украины.

Причиной этого являются разногласия по поводу «степеней риска» российской атаки. Такие главные новости Украины сегодня.

Что известно

Однако Белый дом оспорил историю сотрудника, предупредив, что анонимные источники «распространяют ложь». Пресс-секретарша Совета национальной безопасности Америки Эмили Хорн в свою очередь заявила, что все было не так и высокопоставленный чиновникиз Украины приврал.

«Анонимные источники распространяют ложь», — сказала она CNN. 

Команда Байдена заявила, что он предупредил — Зеленский новости услышал. А именно о «явной возможности» надвигающегося вторжения, сообщил телеканал.

В разговоре, который украинский чиновник назвал «долгим и честным», Байден предупредил своего украинского коллегу, что российская атака может быть неизбежна, заявив, что вторжение почти неизбежно после того, как земля замерзнет позже в феврале.

Однако Зеленский настоял на своем — Россия может напасть, но может и не напасть. 

«Президент Байден сказал, что существует высокая вероятность того, что русские вторгнутся в Украину уже в следующем месяце», — отметила женщина.

Важно отметить следуещее. А имеено то, что диалог произошел между Зеленским и Байденом тогда, когда Америка и НАТО открыто вцыдавали в СМИ сообщения, что Росиия нападет, нападет на независимую Украину. Аргумент следующий — тысячи российских солдат у украинской границы.

По теме:  Виплати пенсій та соціальних допомог на тимчасово окупованих територіях: Кабмін затвердив порядок

И еще

И еще один важный момент. Оказалось, что кто-то из службы национальной безопасности США отметил, что Байден и Зеленский говорили целый час и двадцать минут. Кто-то также сказал, диалог был очень продуктивный. По предварительным данным, лидер Соединенных Штатов Америки сказал, что Украина может положиться на Америку. И если Россия вдруг возьмет и нападет, то реакция на это точно будет. А украинское государство получит дополнительную макроэкономическую поддержку. Тем временем Владимир Зеленский оставил сообщение в соцсети Твиттер, что он действительно долго разговаривал с колегой. По его мнению, он с Байденом договорился о том, что будут действовать совместно в будущем. Поэтому бояться нечего.