Большинство автовладельцев дважды в год, как и положено, меняют на колесах собственной машины автошины с зимних на летние или наоборот. Все зависит от текущего времени года.

Конечно, есть места, где один из вариантов фактически неуместен, так как погода на протяжении всего года если и меняется, то на непродолжительное время.



Также иногда автовладельцы предпочитают использовать всесезонную резину.



Тем не менее, очень многие переобувают машину по сезону или по факту износа, но предпочитают делать это в специальных сервисах. Но как быть, если вы решили заняться таким вопросом лично? Давайте разбираться.



Первое правило, которого вы должны придерживаться говорит о том, что шины важно перед заменой подобрать точно по заводскому размеру. Отклонение моет составлять всего два процента.



Иначе, вы всерьез рискуете потерять на дороге устойчивость, снизить коэффициент сцепления с дорожным полотном со всеми вытекающими.



Грамотность подбора покрышек также определяется их заводскими индексами нагрузки и скорости. Этот момент не все учитывают любители. При этом вы можете перевести свой автомобиль на большие, чем необходимо, индексы после замены шин, но никак не на меньшие. Ну и, само собой, не забываем всегда следить за тем, чтобы давление в покрышках было оптимальным.



В том случае, когда резина износилась, лучше заменить сразу все четыре покрышки, даже если вы видите, что передние или задние из прошлой партии, скажем так, все еще неплохо выгладят и ведут себя на дороге. Дело в том, что при замене только одной пары шин может резко снизиться уровень безопасности.



Велик риск заносов, ухудшения управляемости авто в целом и так далее. В крайнем случае, вы можете сменить сперва одну пару, если, например, где-то прокололи колесо, но с заменой второй пары тянуть не стоит слишком долго. Если замена всех шин будет произведена в течение месяца или полутора, то это нормальная разбежка.



За такое время одна пара шин не успеет даже минимально истереться, если, конечно, вы не сделаете для этого все возможное сами.



Также надо понимать, что для смены резины необходимо иметь специальное техническое оборудование и уметь им верно пользоваться. Научиться такому никогда не поздно, но если вы не думаете, что справитесь с поставленной задачей, то всегда проще и быстрее отправиться на шиномонтаж. Это гарантирует высокий уровень исполнения замены покрышек.