Всякий раз, когда вы входите в незнакомый дом, первое, что вы обычно замечаете, это общая атмосфера.

Теплое или дурное предчувствие, веселое или удручающее — каждое жилое пространство имеет определенный смысл. Что создает это чувство? Прежде всего, цвета, представленные в декоре дома, определяют его характер. Планировка и стиль мебели, количество открытого пространства и даже текстуры оконных покрытий и ковриков — все это важные факторы, но цвет играет главную роль. Даже такая простая вещь, как цвет скатерти, может иметь большое значение для создания идеального внешнего вида комнаты. Не знаете как купить скатерти? Мы поможем вам.

Психология цвета

Древние цивилизации, китайцы, египтяне и римляне, считали использование цвета наукой и тщательно изучали цвета и их влияние на поведение и восприятие человека. Давайте посмотрим, какой цвет скатерти может вам подойти.

  • Синие скатерти. Синий цвет имеет положительные значения. Спокойный, спокойный, умный, профессиональный, стабильный, заслуживающий доверия, эффективный. С другой стороны он холодный, недружелюбный, отчужденный, консервативный, обманчивый, удручающий, грустный. Голубая скатерть может добавить цвета и расслабленности в теплую комнату, но в комнате, которая уже холодная, она может способствовать негативным ощущениям.
  • Красные скатерти. Среди положительных определений — сильный, смелый, мощный, энергичный, радостный, любящий, страстный, теплый, яркий. С другой стороны это гнев, неповиновение, опасность, злоба, агрессия. Будучи мощным цветом, красный является идеальным акцентом для добавления в комнату ярких или сильных акцентов.
  • Белые скатерти. На ум сразу приходят определения — чистый, невинный, безопасный, мирный, традиционный, простой, эффективный, сложный. Другая сторона медали говорит что цвет холодный, стерильный, недружественный, элитный. Традиционная белая скатерть может символизировать обстановку, которая идеально подходит для изысканной кухни.
По теме:  Виброплиты и где их применяют

Невозможно в одной статье рассмотреть все цвета радуги. Здесь главное понять, что цвет может быть удачным и неудачным. Так на что еще обращать внимание?

Как выбрать скатерть

После углубления в философию цвета, обратите внимание на материал изделия. Он должен быть натуральным или наполовину натуральным. Не забывайте также, что есть праздничные скатерти, а есть повседневные. Возможно, на Новый год вы захотите красочную скатерть с оленями, а на празднование дня рождения весной – цветастую спокойную скатерть. Выбор за вами.