Появление скользкого налета на стенах и полу бассейна, мутности воды и ее зеленая окраска - явные признаки того, что в бассейне появились водоросли.

В дополнение к их неблагоприятному внешнему виду, их присутствие может также вызвать чрезмерное потребление хлора и более низкий pH воды. Так как же избавиться от водорослей в бассейне? Лучшим средством будет альгицид для бассейна.

В этом материал мы расскажем:

  • Что такое водоросли;
  • Что делать, чтобы их не было;
  • Как с ними бороться.

Водоросли

Водоросли — это одноклеточные водные растения, которые образуются в основном из-за присутствия света и питательных веществ, в частности фосфатов и нитратов. Их развитие обычно происходит быстрыми темпами. Иногда даже меньше чем 24 час. Первым признаком появления водорослей в бассейне обычно является появление скользкого и прозрачного слоя биопленки на стенках бассейна и на дне. Предупреждающим сигналом также может быть отчетливо заметное, внезапное увеличение потребления хлора.

Однако это еще не все. Водоросли, развивающиеся в бассейне, также быстро приводят к помутнению воды. Как следствие, цвет всего интерьера бассейна, включая воду, становится зеленым.

По теме:  Мобілізація в Україні: ТЦК почали по-новому роздавати повістки

Борьба с водорослями

Борьбу с водорослями в бассейне определенно стоит начать как можно скорее. Прежде всего, мы должны обеспечить правильный уровень фосфатов и нитратов.

Единственный способ уменьшить количество нитратов — это разбавить воду в бассейне. В свою очередь, мы можем удалить излишки фосфатов, используя химические средства для бассейнов, предназначенные для этой цели.

Как только нам удастся достичь нормальных значений, в дальнейшей борьбе с водорослями в бассейне нам будут помогать альгициды, которые представляют собой химические соединения, предназначенные для уничтожения водорослей.

Раньше для этой цели использовались соли меди и ртути, но из-за опасности для здоровья они были заменены гораздо менее вредными веществами.

Однако не забывайте следовать инструкциям при использовании этих продуктов. Это особенно относится к дозировке и способу применения. Также целесообразно использовать альгициды в основном во время купального сезона (летом), когда бассейн еще используется.