Фортепиано со времен своего появления на свет всегда было главным инструментом, под который подстраивались оркестры и исполнители.

Пианино стало своеобразным аккомпанементом для каждого музыкального произведения – для него были написаны сотни арий и ноктюрнов, десятки симфоний и сонат, а также неисчислимое множество концертов, в которых фортепиано отводилась ведущая роль. Фортепиано обладает двумя разновидностями: пианино и роялем. Главное их отличие состоит в расположении струн: рояль обладает горизонтальным положением, пианино – вертикальным, что и влияет на их габариты.

История фортепиано

В нашем материале мы предлагаем вам узнать историю возникновения фортепиано и обретения им популярности среди музыкантов и ценителей.

В Украине купить пианино можно на сайте интернет-магазина Jam. По ссылке — https://jam.ua/digital_piano/yamaha вы сможете купить пианино и найти огромное количество разнообразных музыкальных инструментов высокого качества от лучших мировых производителей по честной цене. Сервис также предлагает своим клиентам возможность доставки заказанного товара в любой город страны.

  • Предшественниками пианино и рояля были клавесины и клавикорды. Они обладали коротким, быстро затухающим звуком и невозможностью регулировать громкость – это исключало главное выразительное средство музыки – динамику.
  • Бартоломео Кристофори был первым, кто изобрел фортепиано в том виде, который дошел до сегодняшнего дня. Оригинальным названием было «пианофорте» — клавесин с тихим и громким звуком. В основу произведения Кристофори вошли главные составляющие современного фортепиано: молоточек и шпиллер, а также акустический аппарат, клавишный механизм, опорные конструкции и сложная система рычагов, которая через удар по струне позволяет передать звук.
  • Следующие несколько десятков лет фортепиано усовершенствовали: была введена чугунная рама, педали, увеличился диапазон, изменилось расположение струн.
  • Первыми странами, в которых пианино стало обретать популярность стали Австро-венгерская империя и Италия.
  • С середины восемнадцатого века фортепиано стало путешествовать по Европе и добралось до наших краев, где обрело особенно широкое распространение среди дворянских семей, считавших умение играть на музыкальном инструменте одним из главных показателей образованности современной молодежи.
  • Первые фабрики по производству фортепиано открылись в Германии – в середине девятнадцатого века – и в США.
По теме:  Нова Зеландія та її вина

Первым музыкальным произведением, написанным для нового и никому не известного еще пианино, стала соната от Лодовико Джустини – итальянского композитора – в 1732 году. Однако популярность эта соната так и не обрела: понадобилась почти половина столетия и двое величайших в мире музыкантов – Гайдн и Моцарт – чтобы фортепиано оценили по достоинству.