В современных условиях важное значение приобретают технологии, построенные на применении биологических стимуляторов роста растений.

Одним из таких препаратов является биологический препарат Органик-баланс® который производит компания «БТУ-Центр».

Органик-баланс® – это органический сбалансированный универсальный биопрепарат, который применяется для улучшения роста и развития растений, увеличения устойчивости к стрессовом факторам и сбалансированного питания.

В состав препарата входят бактерии способны фиксировать азот, мобилизовать фосфор — и калий, а также обладающие фунгицидными свойствами, а также биологически активные продукты жизнедеятельности бактерий: фитогормоны, витамины, антибиотики, фунгициды, ферменты, аминокислоты, а также компоненты питательной среды (макро-и микроэлементы, органические источники питания).

Органик-баланс® можно применять как для предпосевной обработки семян различных культур и корневой системы саженцев плодовых растений перед высадкой; так и для корневой и внекорневой подкормки зерновых, зернобобовых, технических (масличных) и крупяных культур, свеклы, овощей, картофеля, ягодников и цветов.

Для повышения эффективности биопрепарата Органик-баланс рекомендуется добавлять в рабочий раствор препарат Липосам, который способствует закреплению биопрепарата на семенах и растениях.

Обработка семян препаратом Органик-баланс® обеспечит улучшение всхожести и энергии прорастания семян, а также обеспечит формирования прочных ростков, устойчивых к поражению фитопатогенами, за счет действия фитогормонов (гиббереллинов, цитокининов, ауксинов); заселение корневой системы ростков микроорганизмами и создание питательно-защитного экрана; сбалансированное питание и развитие растений благодаря действию питательно-защитного экрана, а именно: фиксация азота, мобилизация фосфора и калия, образование доступных форм микроэлементов из труднодоступных составляющих почвы; регуляция роста и развития растений витаминами, фитогормонами; обеспечение активной защиты от возбудителей болезней благодаря антибиотическим веществам и конкуренции за элементы питания и место жительства.

По теме:  Переваги та недоліки криптовалютних казино

За счет хорошей регуляции системы функционирования всех процессов формируется развитое растение, снижается уязвимость растений к возбудителям болезней, вредителям, засухе, заморозкам.

Обработка растений во время вегетации препаратом Органик-баланс позволяет стимулировать рост и развитие растений, повысить устойчивость к стрессовым факторам, болезням и вредителям.

Аминокислоты, которые входят в состав препарата повышают устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды и болезням . Гормоны роста синтезированые микроорганизмами стимулируют деление клеток, образование и разветвление корней, вегетативных органов, листовой поверхности, что ведет к улучшению корневого и листового питания; задерживают процесс старения за счет стимуляции синтеза хлорофилла и белков, что способствует возрождению тканей при стрессах; повышают эффективность дыхания растений и активизируют процесс фотосинтеза, улучшают передвижение питательных веществ и воды в тканях, что способствует росту растений; способствуют росту, образованию бутонов, цветению, увеличению массы плодов, накоплению питательных веществ, что в результате обеспечивает прирост урожая.

Для повышения устойчивости растений к фитопатогенам применять Органик-баланс препарат можно заблаговременно, перед действием стрессового фактора для обеспечения устойчивости растений; одновременно с факторами негативного воздействия на растение для уменьшения стрессовой нагрузки; после действия стрессового фактора для восстановления ростовых процессов.