Обеспечение спец.обувью, как и спец.одеждой, обязательное требование инспекторов по охране труда к руководству любого предприятия.

Но, даже если отбросить столь важные нормативы, каждый руководитель должен лично понимать, что от того, насколько хорошо оснащен и защищен его сотрудник напрямую зависит его работоспособность и безопасность.

Выбирая спецобувь для предприятия очень важно, чтобы она отвечала следующим параметрам: качество, надежность и комфорт. Для определенных профессий, она к тому же должна отвечать и требованиям безопасности, но, обо всем по порядку.

Виды спец.обуви

Ни для кого не секрет, что вид обуви напрямую зависит от профессии и её специфики. Если для работников цехов подойдет один вид обуви, то для категории, которая работает на улице, совсем другой.

  • ботинки (вид прочной обуви, который чаще всего предназначается для профессий связанной с работой на предприятиях, где нужна защита от возможных воздействий окружающей среды);
  • водостойкая обувь(ботинки) – применяется для профессий, рабочий процесс которых протекает в влажной и мокрой среде;
  • туфли – обувь, которая подходит для среды средней комфортности;
  • сандали – данный вид обуви уместен для работников, которые выполняют объём работ на улице, чаще всего в теплую пору года;
  • берцы – вид ботинок, который чаще всего используется среди военных;
  • обувь для сварщиков – специальный вид обуви, который предотвращает попадание окалин, огарков и других отходов от сварочных работ, которые могут повредить ноги.
По теме:  Выбор клея для плитки в зависимости от его типа

На что обратить внимание при покупке спец.обуви?

Приобретая покупку обуви для предприятия, ни в коем случае не стоит экономить. Лучше приобрести качественную спец.обувь, которая отслужит сезон, чем делать повторные заказы, что уже экономией не назовешь.

При выборе спец.обуви очень важно обратить внимание на наличие специальных подносок, вставок, которые увеличивают прочность обуви. Важен также и материал, он должен быть долговечным и натуральным. Обувь, которая приобретается для работы в цеха, должна иметь дополнительную защиту в области пальцев ног. Для профессий, которые имеют специфику работу в взрывоопасной среде, важно, чтобы обувь не имела металлических вставок, гвоздиков, которые могут вызвать искру. Обувь для химической промышленности должна иметь специальную защиту от воздействия окружающей среды.