Впервые сэндвич-панели начали производить в США. Теплоизоляционные характеристики материала способствовали его популяризации в странах Европы. Сегодня изготовление сэндвич-панелей происходит с применением инновационных решений. Такой подход улучшил рабочие качества материала – плита выдерживает нагрузку до 280 кг на 1 м².

Особенности конструкции и типы

Сэндвич-панель – это многослойная плита, внутри которой находится утеплитель. Сверху и снизу располагаются листы из оцинкованной стали. В качестве утеплителя используется минеральная вата (плотностью 117 кг/м³) или пенополистирол (ПСБ-25 ГОСТ). Первый наполнитель характеризуется такими свойствами, как безопасность, отсутствие коррозионной активности и негорючесть. Минеральная вата надолго сохраняет тепло и «гасит» звуки. Пенополистирол – долговечный материал с устойчивостью к влаге и теплоизоляционными свойствами.

Интересно! Различают два типа сэндвич-панелей: кровельные и стеновые. При выборе изделий учитывайте их функциональное предназначение. Только при таком условии они будут эффективно выполнять задачи.

Акцент на качество

К плюсам материала относятся следующие характеристики:

  • повышение энергоэффективности зданий;
  • выполнение монтажа при любых погодных условиях. Установка не предусматривает «мокрых» работ, за счет чего отсутствует привязка к сезону;
  • акустический комфорт. Шумоизоляционные свойства сэндвич-панелей защищают пользователей от проникновения звуков извне;
  • устойчивость к агрессивным факторам окружающей среды (влажности, перепадам температурного режима, ультрафиолета) и механическим воздействиям. Сэндвич-панели выдерживают снеговые, ветровые, дождевые и вандальные нагрузки;
  • небольшой вес. Благодаря этому качеству, не создаются высокие нагрузки на фундамент, плюс не возникает проблем с доставкой и монтажом плит;
  • эстетичность. Здание, облицованное панелями, не нуждается в дополнительной декоративной отделке.
По теме:  Гарри и Меган не хотят публичного крещения Арчи, британцы возмущены

Еще одно преимущество — разнообразие цветов (по каталогу RAL).

Цена трехслойной плиты зависит от толщины панели (50, 80, 100, 120, 150, 200, 250 мм), длины, толщины стального листа (0,45-0,5 мм), типа наполнителя и др. характеристик. Ширина изделия стандартная – 1000 мм.

Акцент на качество

Для изготовления сэндвич-панелей используется сертифицированное сырье. Производственный процесс регламентируется положениями ГОСТ. Перед выпуском на рынок продукция проходит испытания на прочность.

Материал применяется в строительной сфере для утепления небольших зданий и обустройства ограждающих конструкций. Кроме того, плиты используются при возведении домов по БМЗ-технологии.

Сэндвич-панели придают строительной конструкции завершенность. Доборные элементы защищают помещение от проникновения влаги извне. Речь идет об изделиях из металла для оформления стыков, перегородок, карнизов, окон и парапетов. На фасаде здания такие они используются в качестве углов (внутренних и наружных), нащельников (верхних, боковых и нижних), а также переходных, парапетных и цокольных элементов. Для кровли доборные элементы выполняются в виде коньков и ендовов.

Компания «Промстан» уже более 20 лет производит и монтирует сэндвич-панели и металлоконструкции. Сотрудничество с заводом гарантирует оперативность выполнения заказа, эталонное качество продукции, а также адекватную стоимость работ, свободную от надбавок посредников.

По теме:  Устройство колодца из железобетонных колец

Источник: сайт promstan.com.ua