Цифровизация общества способствует росту спроса на специалистов IT-индустрии. Информационные технологии много лет остаются одной из самых востребованных и высокооплачиваемых ниш. Более того, каждая вторая вакансия сегодня связана именно с разработкой и программированием. Разработчик – специалист, задача которого состоит в создании игр, приложений, софта, баз данных.

Закончив курсы от Академии Шаг, вы освоите разработку ПО в Киеве и получите диплом и необходимый soft skill для трудоустройства. Преподаватели образовательного учреждения обучат всем тонкостям этой профессии и объяснят, как двигаться в нише IT, чтобы достичь карьерного роста.

Описание профессии

Разработчик – не то же, что программист. Первые разрабатывают проект с нуля, определяя тематику, идею и цель. Программисты, в свою очередь, пишут код по определенному алгоритму. То есть задачи разработчиков значительно обширнее. Фактически, программист выполняет функции исполнителя, в то время как разработчик занимается проектом в общем.

Специализации и преимущества

Существуют следующие направления профессии разработчик:

  1. Веб-разработчик. На данный момент в мире существует около 2 миллиардов сайтов. Эти цифры свидетельствуют о востребованности специалистов в данной нише.
  2. Front-end. Специализация – внешний вид веб-ресурса. Специалист должен сделать красивую картинку и удобный интерфейс, чтобы посетителю было удобно находиться на сайте.
  3. Back-end. Разработчики этой специализации работают с внутренним наполнением интернет-порталов, их технической составляющей. Такой специалист должен знать больше, чем front-end, поскольку его задачи более сложные.
  4. Full-stack. Должен выполнять функции back-end и front-end разработчиков.
  5. Java-разработчик. Основная задача специалиста – разработка кода и создание концепции игры. Также разработчик должен исправлять обнаруженные ошибки, внедрять готовые результаты и выполнять другие сопутствующие задачи.
  6. Mobile developer. Не менее востребованное направление, если учесть, что количество мобильных приложений, как и покупки внутри них, постоянно увеличивается. Разработчику предстоит создавать программный продукт для мобильных устройств на разных платформах. Специалист должен разрабатывать максимально удобные для пользователя и прибыльные для нанимателя приложения.
  7. Разработчики БД. База данных обеспечивает структурирование и систематизацию хранения информации. Это неотъемлемая часть работы любой организации. Специалист будет заниматься отладкой и совершенствованием архивов, поэтому обязательно должен знать SQL.
По теме:  Незаменимые помощники для вашей кухни

Профессия разработчика востребована и высокооплачиваема. Специалист может работать как в офисе, так и дистанционно дома. При желании вы сможете работать с несколькими проектами. На первый взгляд может показаться, что это скучная и однообразная работа, но это не так. Разработка программного обеспечения требует творческого подхода. Более того, у квалифицированных специалистов есть перспективы трудоустройства в крупных компаниях за границей.

курсы ИТ

Одно из ключевых преимуществ – получить профессию developer можно и без профильного образования. Как показывает практика, работодатели обращают внимание именно на резюме и опыт работы. Вы можете не тратить пять лет жизни на получение диплома, но иметь все необходимые навыки, которые нужны компании, в которую будете устраиваться.

Более того, у ИТ-специалистов есть много возможностей для дополнительного самообучения. Если вы прошли курсы и вам этого оказалось недостаточно, в интернете есть множество бесплатных уроков и практических видео-занятий. Кроме того, у профессии developer нет возрастных ограничений. Даже если вам 18 лет, вы без проблем найдете работу при наличии соответствующих навыков.