Один из наиболее часто задаваемых вопросов в отрасли - какой дрон выбрать для начинающего.

Ответ неоднозначный. Самый простой способ — просто выбрать несколько моделей и начать сравнивать их характеристики. Дрон – вещь полезная, но нужно знать, как ее использовать.

Советы при покупке дрона

  • Не покупайте дрон «в супермаркете». Мы пишем это не для очернения сетевых магазинов. Речь идет скорее о моделях, которые в них часто бывают. Качество некоторых продуктов оставляет желать лучшего, но и, что более важно, к ним потом сложно найти запчасти. Жалко тратить деньги на игрушку неизвестной марки, только чтобы сломать пропеллеры в течение первых нескольких полетов и не найти дополнительных для замены.  Такие игрушки обычно оказываются внизу шкафа через несколько дней. 
  • Лучшим вариантом является поиск дрона у признанной в отрасли компании, такой как Syma, Hubsan, Ryze или — в случае более крупного бюджета — компании DJI. Возможно, это и не является правилом, но сотрудники магазинов дронов часто могут лучше направить покупателя на покупку правильного устройства, чем сотрудники крупных сетевых магазинов. 
  • Дешевле — не значит, что с дроном проще обращаться. Очень часто покупатели сталкиваются с ошибочным предположением, что более дорогие и большие дроны сложнее контролировать. Правда в том, что полупрофессиональные и более продвинутые устройства часто имеют гораздо больше систем поддержки полета, таких как GPS или датчики предотвращения столкновений. В большинстве самых дешевых игрушек таких «бустеров» не будет, а значит, освоить их будет сложнее. Начинающим операторам сложнее стабилизировать полет, если на модели нет хотя бы барометра, стабилизирующего дрон по вертикальной оси. С другой стороны, если научиться управлять устройством без вспомогательных модулей, полеты на более продвинутых дронах не должны вызывать никаких проблем. Кроме того, будет менее прискорбно разбить игрушку за 100 долларов об стену, чем отличное оборудование за несколько тысяч долларов, потому что давайте посмотрим правде в глаза, даже самые «умные» дроны могут быть уничтожены.  
По теме:  Средства безопасности

Как пользоваться дроном

В сети Интернет можно найти море видеообзоров и руководств по использованию дронов. Стоит их просмотреть. Также хорошо, если в кругу есть знакомые, которые имеют дрон и могут показать, как им управлять. 

Каждый, кто покупает дрон, должен знать, что есть места, где использовать такие игрушки запрещено.