Детский квадроцикл – это отличный вариант организации активного досуга ребенка или подростка.

Особенно, если сами вы являетесь приверженцами экстремальных видов спорта и активного образа жизни. Тем не менее, за детский квадроцикл на бензине требует не меньшего ухода, чем «взрослое» транспортное средство – ТО, диагностика, замена расходных материалов и ремонтные работы. Например, каждые несколько сотен километров нужно будет подтягивать приводную цепь на детском квадроцикле – важный элемент ходовой части квадроцикла и другой мототехники.

Почему слетает цепь на детском квадроцикле

Как уже было сказано, детский квадроцикл своим устройством практически не отличается от взрослого и имеет все те же конструктивные узлы и элементы. В частности, цепь – привод оборотов, которая обеспечивает вращение колесной оси.

Чем дольше и интенсивнее эксплуатируется транспортное средство, тем сильнее изнашиваются некоторые нагруженные узлы квадроцикла. Например, растягиваются звенья цепи или разрывается соединение между ними.

Бывает, цепь сильно провисает или ломается, а также «стирает» зубья звездочки. Такая ситуация опасна, поскольку осколки и обломки цепи могут застрять в колесной оси или повредить кардан. И чтоб избежать более кропотливого ремонта, опытные мастера рекомендуют периодически проверять провисание и натягивать цепь, а также менять ее в случае появления сильных деформаций и следов износа.

По теме:  Samsung Galaxy S21: что нужно знать о новом флагмане

Как понять, что цепь нуждается в натяжке? Просто зажмите пальцами одно звено в районе задней звездочки и постарайтесь его оттянуть на себя. Если вытянулось сразу 4 и более звеньев – пора приступать к регулировке приводной цепи.

Как натянуть цепь на детском квадроцикле

Если вы проверили приводную цепь и убедились, что она сильно провисает (более чем на 2 см), ее нужно подтянуть как можно скорее. Сделать это совсем несложно, транспортировать квадрик в мастерскую – не обязательно.

Чтобы восстановить натяжение цепи на детском квадроцикле:

● поставьте квадроцикл на ровную поверхность;

● подкрутите задние натяжные болты, чтобы усилить натяжение;

● проверьте натяжной ролик и подкрутите его, если это необходимо.

Некоторые модели квадроциклов требуют несколько иного подхода к натяжению цепи. Если на модели стоит эксцентриковая втулка, подтянуть цепь на квадроцикле нужно так:

● прежде всего, нужно ослабить крепеж около задней звездочки;

● заранее подготовленный вороток, болт или арматуру нужно вставить в канавки натяжителя и провернуть по часовой или против часовой стрелки, соответственно натягивая или ослабляя цепь;

По теме:  Теплый пол: преимущества и недостатки

● после этого нужно затянуть назад затяжные болты.

Если провернуть сам натяжитель не получается, можно прокатить весь квадроцикл немного вперед (или назад) для регулировки приводной цепи.

Как ухаживать за приводной цепью на детском квадроцикле?

Приводная цепь на детском квадроцикле постоянно подвергается интенсивным нагрузкам и неблагоприятному воздействию. Особенно, если райдер катается не по гладкой дороге, а по грунтовкам, лужам, песку, грязи, лесному бездорожью и т.д. На цепь оседает пыль и грязь, попадает вода, в звеньях привода могут застревать мелкие камни, палки и мусор. Поэтому, регулярная очистка и смазка цепи поможет в разы увеличить сроки ее эксплуатации.

Для ухода за цепью можно использовать мягкую, не ворсистую ткань, бензин или очищающие составы (типа ВД-шки), а для смазки можно использовать любое соответствующее машинное масло.