Благодаря развитию цифровых технологий сегодня практически каждый пользователь Интернета может подобрать и купить авто, не покидая любимого дивана или рабочего офиса. Объявления о продаже транспортных средств, как правило, ищут на соответствующих онлайн-площадках, в том числе на доске бесплатных объявлений OBYAVA.ua, где ежедневно публикуются тысячи предложений о продаже машин как от собственников, так и от перекупщиков, посредников и автоцентров, дилеров.

Но важно помнить, что немалая часть предложений поступает и от недобросовестных пользователей, которые любым способом хотят избавиться от авто. Поэтому к выбору и непосредственной покупке необходимо подходить максимально тщательно и ответственно, чтобы не дать себя обмануть или вовлечь в мошенническую, противозаконную схему.

Изучаем автомобиль онлайн

Добросовестные продавцы, как правило, подробно описывают свою машину, в том числе указывают последние ремонты и ТО, имеющиеся проблемы, неполадки и дефекты, прикладывают реальные фото и всегда готовы поговорить об объекте продаже по телефону или в мессенджерах. Еще один признак того, что авто продает владелец или надежный автоперекуп – вменяемая стоимость, установленная в пределах среднерыночной.

По теме:  Грамотно оформленный дизайн интерьера бара − важный фактор успеха в процветании

Основные параметры, на которые нужно обращать тем, кто хочет купить авто онлайн:

  • Наличие подробного описания машины – год выпуска, пробег, состояние, отметки о ДТП, поломках и дефектах.
  • Наличие реальных фотографий конкретного автомобиля – экстерьера, интерьера, подкапотного пространства.
  • Информация о собственниках, документах.
  • Контактные данные продавца.
  • Объективная цена – не заниженная и не завышенная.

Достоверность некоторых сведений можно проверить по онлайн-базам данных. Также желательно «пробить» контактную информацию владельца, чтобы найти публикации на других площадках и ресурсах.

Личная встреча и осмотр

Это один их важнейших этапов для тех, кого интересует продажа авто онлайн. Если у вас недостаточно опыта в эксплуатации и обслуживании ТС, лучше взять на встречу квалифицированного специалиста или опытного водителя. При осмотре машины, нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Симметричность левых и правых элементов кузова – передних и задних крыльев, дверей, порогов.
  • Равномерность окраски – битые или замененные детали будут разнится в оттенках.
  • Оригинальность лобового и боковых стекол – при серьезных ДТП эти элементы повреждаются и меняются в первую очередь.
  • Наличие посторонних запахов в салоне – гари, плесневения, а также непосредственное состояние внутри авто.
По теме:  Пять причин купить Xiaomi Redmi 10C

Для выявления факта покраски или перекраски машины можно использовать специальный прибор – толщиномер. Также желательно «загонять» ТС на подъемник, чтобы осмотреть состояние днища, подвески, колесной базы.

При осмотре потенциальной покупки желательно сразу удостовериться в легальности и актуальности документов на авто, убедиться в наличии ПТС, техталона, страховки (страхователем и выгодоприобретателем должен быть только собственник, исключение – владение по доверенности), а также законности владения.

Самое главное – никогда не вносите предоплаты или задатки до тех пор, пока не будете на 100% уверены в том, что автомобиль юридически «чист» и технически полностью удовлетворяет вашим ожиданиями, требованиям.

OBYAVA.ua – своеобразный онлайн автобазар, на котором регулярно размещаются объявления о продаже автомобилей от реальных собственников и проверенных автоцентров из всех уголков Украины. Экономьте время и деньги – ищите свой автомобиль на проверенных площадках.