Какие тормозные колодки устанавливают на машины. Как понять, что пришло время менять колодки, характерные признаки износа.

Вы едете на машине, хотите притормозить, а из-под колес вылетает неприятный скрежет и слышен свист. Значит, пришло время срочного технического обслуживания. В противном случае вы рискуете стать причиной ДТП. С плохими тормозами «догнать» машину, которая едет перед вами, будет делом нескольких секунд. Итак, перед вами стоит задача приобрести новые колодки.

Какого типа должны быть тормозные колодки

В зависимости от марки автомобиля бывают дисковые и барабанные. Производители предлагают детали из разных материалов для грузовых и легковых автомобилей. В магазинах можно увидеть следующие варианты:

  • полуметаллические,
  • органические (НАО),
  • низкометаллические,
  • керамические.

Какие выбрать, зависит от предпочтений и ценового сегмента. Полуметаллические тормозные колодки в Украине относятся к самым распространенным. Из органического материала колодки работают с меньшим шумом, но они быстрее изнашиваются, чем предыдущие. Керамические относятся к топовому сегменту среди колодок, поскольку они легче, с ними меньше изнашиваются тормозные диски и их функционирование на порядок тише, чем у аналогов из других материалов.

По теме:  Чайники KitchenAid – важный бытовой прибор на кухне современного человека

Основные признаки износа колодок

Понять, что нужно заняться обновлением тормозной системы, можно не только по свистящему звуку, а точнее визгу. Его ни с чем не спутаешь. Это звуковое предостережение сделано специально для оповещения водителя об износе. Оно появляется за счет трения специального индикатора о тормозной ротор. Вот еще несколько характерных признаков:

  • нажим на педаль стал более мягким;
  • при торможении автомобиль ведет в сторону;
  • вибрация при торможении;
  • пятна на дисках при визуальном осмотре;
  • интенсивность замедления при движении авто снизилась.

На рынке автозапчастей изобилие торговых марок затрудняет быстрый выбор. Это нормальное явление. Отдавайте предпочтение среднему или высокому ценовому диапазону. Логика простая — дешевое редко бывает качественным и износостойким. Класс повышенной производительности — лучший вариант для обеспечения автомобиля надежными тормозами.

Обращайте внимание на характерные признаки при износе тормозных колодок и проводите регулярную замену деталей. Вы отвечаете за исправное состояние машины до начала движения по местности, поэтому ответственность лежит полностью на вас. Помните, что передние тормозные колодки изнашиваются быстрее, поэтому при появлении визжащего звука срочно обращайтесь в сервис для их замены.