При въезде в зарубежное государство местная миграционная служба может затребовать от иностранца справку о несудимости.

Происходит это в тех случаях, когда лицо планирует пребывать на территории страны больше, чем позволяет туристическая виза. Чтобы этот документ возымел правомочность за границей, к нему должен прилагаться перевод, заверенный нотариусом.

Что такое справка о несудимости?

Это документ, подтверждающий, что предъявитель не привлекался к уголовной ответственности в прошлом, а также не находится под следствием в данный момент. Если нужная такая справка, рекомендуем перейти по ссылке и заказать https://perevod.agency/spravki-o-nesudimosti/ специализированном бюро. Данная бумага требуется в следующих случаях:

  • Трудоустройство.
  • Бракосочетание с иностранцем.
  • Получение вида на жительство за рубежом.
  • Смена гражданства.
  • Поступление в иностранный университет.
  • Приобретение недвижимости.
  • Оформление опекунства на территории иностранного государства.
  • Заключение различных договоров.

Подобную меру иностранные миграционные службы принимают в целях защиты своих граждан от зарубежных криминальных элементов. Справка о несудимости может быть затребована не только государственными, но и частными организациями. Следовательно, отправляясь за границу, необходимо заранее выяснить условия пребывания.

По теме:  Лучшие бонусы для Украины от нового клуба Дино

Выдавать справку имеет право лишь государственно учреждение – Министерство Внутренних Дел. Поэтому для получения документа гражданин должен обратиться в ближайшее управление полиции. Срок оформления бумаги составляет тридцать рабочих дней. Платить за справку не нужно, однако длительный период ожидания может существенно повлиять на ваши планы за границей.

Где взять справку о не судимости, если лицо по тем или иным причинам не может посетить УМВД? Следует обратиться в бюро переводов, предоставив копию паспорта и заявление. Агентство самостоятельно предпримет все необходимые действия для получения документа. Кроме того, если нужен качественный перевод документов, также перейдите по ссылке https://perevod.agency/perevod-dokumentov-herson/ и свяжитесь с менеджерами. Также сотрудники компании могут существенно сократить срок оформления до двух дней. При необходимости бюро позаботится и о нотариально заверенном переводе. Готовая справка будет отослана заказчику по почте.

Как долго действительна справка

Итак, вы получили документ на руки. В нем указывается только дата выдачи и нет ограничений по сроку действия. Однако на практике все выглядит несколько сложнее.

  1. В Украине, любая частная организация, затребовала справку, самостоятельно устанавливает время ее правомочности. Как показывает опыт, срок, в течении которого документ считается действительным, не превышает одного месяца. По истечению периода бумагу нужно переоформлять заново.
  2. За границей средний срок действия справки продлен до девяноста дней. Зарубежные инстанции берут во внимание период изготовления документа, а также сроки, которые потребуются на осуществление деятельности, разрешенные при наличии справки.
По теме:  Які категорії пенсіонерів в Україні зможуть отримати 100% знижки на комуналку

Итог: юридически срок действия справки о несудимости не ограничен. Однако на практике время ее действия не превышает трех месяцев.