Прежде чем решить, какие новые зимние шины выбрать, очень полезно знать, какой тип шин уже установлен на вашем автомобиле.

Ваш механик должен быть хорошим источником информации о том, какая зимняя резина подойдет вам лучше всего, но какие шины вам понадобятся, будет полностью зависеть от того, где и когда вы ездите.

Что нужно знать

У вас должен быть протектор более 2 мм, и ваши шины должны быть накачаны до надлежащего давления, указанного в вашем руководстве. Зимние шины имеют другую поверхность, чем традиционные шины, и имеют лучшее сцепление с дорогой, когда становится холодно и обледенело. Вы все равно должны быть осторожны, потому что даже если на вашем автомобиле зимние шины, нет гарантии, что вы всегда будете иметь такое же сцепление с дорогой, как летом. Погодные условия по-прежнему будут проблемой, но в меньшей степени.

Зимние шины имеют больший протектор, чем летние, и поэтому имеют большую площадь поверхности, более эффективны в снегу и слякоти. В то же время резина более мягкая, поэтому у них больше сцепления на скользкой дороге. Зимние шины изнашиваются быстрее, потому что они более гибкие и мягкие, а при движении на зимних шинах вы расходуете больше топлива. Поэтому важно переходить на зимнюю резину как можно позже, но до первых заморозков. Также важно вернуться на летнюю резину, как только весной уйдут заморозки. Расход топлива, конечно, хороший стимул, учитывая текущую цену на топливо! Какой бы тип шины вы ни выбрали, на всех четырех колесах всегда должна быть одна и та же модель.

По теме:  ПМ Казино - Вам открыты двери к победе

Всесезонная резина или настоящая зимняя резина?

Если вы выбираете всесезонные шины при переходе на летние шины в следующий раз, вы должны знать, что они не обладают таким хорошим сцеплением на сухой пыльной жаркой дороге летом, как ваши обычные шины. В то же время у них не такое хорошее сцепление с дорогой, как у настоящих зимних шин зимой. Они лучше зимой, чем летние шины, и лучше летом, чем зимние шины, но и для них это не лучший вариант. Всесезонные шины предназначены для тех, кто мало ездит и может избежать езды на неочищенной дороге.  

  • Зимние шины имеют маркировку M + S (Mud + Snow) на боковой стороне шины. Также должен быть символ со снежинками на горе, а шины, продаваемые в ЕС, должны иметь маркировку безопасности и защиты окружающей среды ЕС.
  • Также есть маркировка скорости, обратите на это внимание как при езде с зимними шинами, так и при их выборе.