Сегодня эфир – это не мистика и заблуждения ученых девятнадцатого века, а абсолютно реальная валюта, за которой следит весь мир.

За несколько лет криптовалюты превратились из цифровых новинок в технологии стоимостью триллион долларов, способные подорвать мировую финансовую систему. Эфириум и сотни других криптовалют все чаще используются в качестве инвестиций и для покупки всего, от программного обеспечения до недвижимости.

Криптовалюта – две стороны медали

Для сторонников криптовалюта является демократизирующей силой, лишающей возможности создания денег и контроля центральных банков. Многие отслеживают курс эфира в долларах и успешно зарабатывают на этом. Критики, однако, говорят, что новая технология совершенно не регулируется и расширяет возможности преступных групп, террористических организаций и государств-изгоев. Они утверждают, что майнинг криптовалют, потребляющий электроэнергию, также вреден для окружающей среды.

Финансовые регуляторы сейчас изо всех сил пытаются отреагировать. Правила значительно различаются по всему миру: некоторые правительства принимают криптовалюты, а другие запрещают или ограничивают их использование. Центральные банки по всему миру рассматривают возможность внедрения собственных цифровых валют, чтобы противостоять криптовалютному буму.

Что такое криптовалюта?

Сегодня вы можете зайти на финансовую биржу и купить сразу несколько видов криптовалюты, в том числе:

  • биткоин;
  • эфириум;
  • XRP;
  • биткоин кэш;
  • лайткоин и другие.
По теме:  Как правильно выбрать спец.обувь для предприятия

Так называемые за использование принципов криптографии для чеканки виртуальных монет, криптовалюты обычно обмениваются в децентрализованных компьютерных сетях между людьми с виртуальными кошельками. Все транзакции публично регистрируются в распределенных, защищенных от взлома реестрах, известных как блокчейны. Эта платформа с открытым исходным кодом предотвращает дублирование монет и устраняет необходимость в центральном органе, таком как банк, для проверки транзакций. Биткойн, созданный в 2009 году инженером-программистом под псевдонимом Сатоши Накамото, на сегодняшний день является самой известной криптовалютой, а ее общая стоимость иногда превышает 1 триллион долларов. Но многие другие, включая Ethereum, второй по популярности, за последние годы получили распространение и работают на тех же общих принципах.

Пользователи криптовалюты отправляют средства между адресами цифрового кошелька. Затем эти транзакции записываются в «блоки» и подтверждаются по сети. Блокчейны не записывают настоящие имена или физические адреса, а только переводы между цифровыми кошельками, и, таким образом, предоставляют пользователям определенную степень анонимности.