Когда находишь квартиру своей мечты, хочется побыстрее подписать все бумаги и переехать.

Безусловно, это великолепный сценарий, но если вы хотите обезопасить себя от возможных потерь, тогда стоит более ответственно подойти к такому приобретению. Так, прежде чем купить квартиру Героев Сталинграда или в другом районе столицы, нужно понять, на какие критерии однозначно обращать внимание и как правильно проверить недвижимость. 

7 шагов для проверки собственности

Стать собственником комфортабельного жилья можно очень быстро — достаточно поставить подпись в соответствующем договоре. Прежде чем это сделать, нужно провести тщательную проверку:

  • знакомство с собственником — получите от него оригиналы паспорта, ИНН; 
  • изучение документов на квартиру — запросите документы, которые подтвердят, что перед вами реальный владелец недвижимости; 
  • проверяем историю — убедитесь, что на квартиру не наложен арест или она не куплена в ипотеку, которая еще не выплачена; 
  • коммунальные услуги — убедитесь, что по всем счетам отсутствуют долги; 
  • другие жильцы — получите подтверждающие документы о том, что в квартире никто не прописан, в том числе несовершеннолетние жители; 
  • получите разрешение супруга или супруги — если квартира находится в совместном владении, то продать ее без согласия второго лица невозможно, если речь идет о легальной сделке;
  • проверьте технические аспекты — убедитесь, что все коммуникации исправны, а технический паспорт соответствует реалиям. 
По теме:  В Москві стався збій у роботі провайдера, який забезпечував інтернетом держструктури РФ: хакери «допомогли»

Каждый из этапов требует пристального внимания с вашей стороны, так как упущенный даже небольшой нюанс может стоить вам больших денег. 

Как не упустить детали и заключить безопасную сделку?         

Если у вас нет соответствующего опыта в подписании подобных бумаг, тогда лучше всего доверить это дело частному нотариусу. Профессионал точно не даст вам пропустить ключевые этапы сделки и проведет их в соответствии с действующим законодательством. 

Найти выгодные предложения от собственников можно на сервисе OLX. Здесь представлены варианты недвижимости на любой вкус — заходите и выбирайте!