В последние годы виниловый ламинат становится все более популярным. Однако оказывается, что многие люди до сих пор не знают, что на самом деле представляет собой предлагаемый продукт. В нашем материале мы расскажем, что такое виниловый ламинат. Также вы узнаете главные плюсы такого решения.

Что такое виниловый ламинат

Виниловые полы с каждым годом становятся все более популярными. До сих пор многие не могут ответить на вопрос, что же такое именно виниловый ламинат. Виниловый ламинат – изделие, идеально имитирующее древесину. Винил, или поливинилхлорид (ПВХ), представляет собой синтетический полимер, получаемый путем полимеризации винилхлорида. К сожалению, его часто ассоциируют с популярным много лет назад гумолитом, но имеющийся в настоящее время продукт представляет собой материал более высокого класса, а благодаря своей долговечности идеально подходит для больших площадей помещений общественного назначения, кухонь, столовых, жилых комнат, и даже в качестве внутренней отделки для ванной комнаты. Виниловый пол – идеальное решение при использовании напольного отопления.

По теме:  На что обратить внимание при покупке женских зимних ботинок

Виниловый ламинат бывает разных цветов, стилей и дизайнов, благодаря чему мы можем легко адаптировать их к индивидуальным потребностям при ремонте. В продаже есть три типа винила:

  • виниловый ламинат LVT,
  • виниловый ламинат RIGID,
  • виниловый ламинат SPC.

Преимущества

Растущая популярность винила во многом обусловлена ​​его многочисленными преимуществами. Виниловый ламинат очень устойчив к УФ-излучению и загрязнениям, поэтому его охотно используют в общественных помещениях и магазинах. Большим его преимуществом является хорошая термопластичность и исключительная стойкость к механическим повреждениям, кроме того, он прост в установке – чаще всего его создают в системе защелки и монтируют на т.н. клики. Благодаря небольшой толщине досок (3-7 мм) они являются идеальным решением для теплых полов.

Теплопроводность и возможность использования в теплых полах идут рука об руку с его водостойкостью. Свойства материала, из которого он изготовлен, не впитывает влагу, поэтому его можно использовать в ванной, на краю бассейнов, спа-салонах или в качестве отделки кухни. Виниловый ламинат — чрезвычайно практичное изделие, когда речь идет о чистоте. Виниловая поверхность электростатична – не притягивает пыль, а для уборки приклеенного к полу винила можно использовать любое доступное оборудование, в том числе и пароочиститель. Еще одним преимуществом является нескользящая поверхность, которая повышает нашу безопасность, особенно на влажном полу.