Газовые переговоры с Россией будет вести уже новое правительство, но в любом случае полного отказа от транзита российского газа исключать нельзя, заявил секретарь СНБО Александр Данилюк. Стоит ли украинцам готовиться к полному отказу от этого транзита, каких сценариев сотрудничества следует ожидать с РФ, какая судьба «Северного потока – 2», какова позиция европейцев и правильно ли у новой власти расставлены приоритеты в вопросе украинской ГТС?

Сколько денег на кону

По словам секретаря СНБО, Украине важно сохранить транзит российского газа в 2020 году, ведь говорится о поступлении в бюджет более чем 3 миллиарда долларов. Кроме того, функционирование газотранспортной системы Украины является важным, как геополитический фактор.

Поэтому транзит важно сохранить. А для этого нужно провести переговоры с поставщиком – Российской Федерацией. Они состоятся, скорее всего, после формирования нового правительства и назначения министра энергетики, который будет отвечать за эти переговоры, сказал Данилюк.

Впрочем, другие сценарии также рассматривают: «Было бы неправильно не рассматривать возможность прекращения транзита через украинскую ГТС, — это, как худший вариант. Но надо работать над тем, чтобы транзит был сохранен».

В то же время, по словам представителя Президента Владимира Зеленского в Кабмине Андрея Геруса, Украина активно заполняет подземные хранилища газом, чтобы максимально подготовиться к «худшему сценарию» на отопительный сезон 2019-2020 гг.

По теме:  Медик озвучил сроки ужесточения карантина в Украине

«Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не произойдет. Поэтому готовимся, чтобы иметь максимально полные газохранилища, и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита», – сказал Герус, комментируя возможную остановку транзита российского газа с 1 января 2020 года.

Внутренняя добыча и диверсификация источников

Как подчеркивают эксперты, действительно, все выглядит так, как будто план только один – загрузить хранилища и… молиться на теплую зиму. Ключевой стратегический вопрос о росте внутренней добычи газа на нашей территории уходит на десятый план. Впрочем, так же, как и тактический, который состоит в диверсификации поставок из разных источников. Понятно, что эта власть только пришла. Тем не менее, она уже могла потребовать отчет от предыдущей – что именно было сделано в этих направлениях, проанализировать эти действия и озвучить выводы. Объяснить людям, чем их действия в этом вопросе будут отличаться от решений (или отсутствия таковых) у предшественников.

Но, как мы заметили, Зеленский и его команда не особо что-то обещают. Да, очевидно, у них расчет, что «люди устали от «обицянок» и ждут реальных действий. Но мне это больше напоминает «не обещал – не должен». И даже если исходить от той небольшой информации, которую представители команды нового Президента озвучивают в СМИ, можно сделать вывод, что приоритеты у них неверны в вопросе украинской ГТС. Ведь данный экономический аспект является базисом суверенитета страны. Ну что же, «перезимуем как не все», и подумаем.

По теме:  Спасти кожу от сухости и шелушения помогут натуральные аромамасла – эксперт

План только один

«Сейчас нет подписания договора о транзите газа, потому угроза его приостановления с 1 января достаточно реальна. У украинских чиновников план только один – накопить в хранилищах 20 миллиардов кубических метров и надеяться, что зима будет не слишком холодной и что до конца отопительного сезона не будет сбоев в поставках украинским потребителям», — заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Это очень рискованная история, подчеркнул эксперт.

«Поскольку в случае прекращения транзита газа при холодной зиме и сбоях в работе ГТС нестабильность может иметь место, особенно в отдельных районах Одесской, Донецкой областей и так далее», — отметил он.

Приближение к кризису

К этому вопросу у Зеленского вернутся после формирования нового Кабмина, сказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«После станет понятно, будут ли продолжаться переговоры с Россией. Если сохранятся те же переговорщики, то не вижу предпосылок для продолжения даже краткосрочного контракта между Украиной и Россией. В таком случае мы будем приближаться к кризису из-за остановки транзита газа. Если назначат более способных представителей в переговорной группе, то, думаю, что можно будет достичь хорошего результата», — говорит эксперт.

По теме:  В Украине дорожают евро и доллар

Нельзя исключать сценарий приостановки транзита газа, отметил он.

«Если брать худший сценарий, то я не исключаю остановки транзита газа. Скорее всего, газ будет поступать на территорию Украины без соответствующего договора. Так было в этом году в Грузии, когда газ просто шел без соответствующего контракта. Второй вариант – подписание краткосрочного соглашения», — подчеркнул эксперт.

Европейские условия

Подписание контракта на европейских условиях сейчас нереально, так как не произошло разделение «Нафтогаза», сказал В. Землянский.

«Мы видим, что Европа все-таки принимает решения, чтобы заработал «Северный поток-2» невзирая на то, что они ограничивают деятельность «Газпрома» через внедрение принципов третьего энергетического пакета к такой поставке. И мы должны готовиться к тому, что у нас должен быть уменьшен транзит газа», — заявила народный депутат Украины Алена Бабак.

В противном случае Европа просто бы запретила этот проект, отметила она.

«Должен быть план действий правительства, «Нафтогаза» по вопросу экономических потерь, которые нас ждут, и чем мы должны их заменить. Возможно, мы должны диверсифицировать наши возможности, создать у нас свой пункт продажи газа. Рассчитывать на те самые объемы транзита газа после запуска «Северного потока – 2» мы не можем», — отметила она.

По материалам: Голос