Первые дни учебы – настоящий стресс для детей. Чем младше школьник, тем сложнее ему возвращаться к учебе после длительного отдыха, а первоклассникам и вовсе приходится кардинально менять жизнь.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач-педиатр Валентина Антонова.

Для большинства детей возвращение в школу проходит практически незаметно, раз что в первые дни малыш сильно устает и порой не может вовремя заснуть, так как уже привык к свободному графику. Но бывает и так, что в первые пару недель после начала учебы ребенок буквально меняется на глазах.

«Так называемый синдром первой недели — это искусственно «накрученное» нервное состояние ребенка после возвращения на учебу в первые недели занятий. Зачастую виноваты в нем родители так как они постоянно твердят о том, что каникулы закончились, будь серьезней, садись за домашнее задание и т.д. А ведь ребенку и без того непросто.

Потому первые недели учебы ребенку нужно помочь справиться со стрессами.

Главные симптомы, которые должны вас насторожить — отсутствие аппетита, бессонница либо наоборот сонливость, резкие смены настроения, раздражительность, плаксивость, постоянная усталость и даже истерики.

По теме:  На Нивках в Киеве внедорожник врезался в гараж (ФОТО)

Если такое происходит, то худшее что можно придумать – это наказание, сейчас нужно максимально оградить ребенка от любых новых стрессов и постараться смягчить уже существующие», — говорит врач.

 Постарайтесь отнестись к любым проблемам и заботам школьника как к чему-то сверхважному, даже если вам они кажутся нелепыми. А для того, чтобы ребенок с вами делился почаще беседуйте с ним по душам, рассказывайте истории из своей школьной жизни, расспрашивайте его как прошел день, с кем он подружился, чему научился.

 

По материалам: Голос