Китайская компания Huawei представила специальный компилятор Ark, который позволит без ущерба адаптировать приложения на основе Android для работы на ранее представленной операционной системе HarmonyOS.

Скачать компилятор вместо с подробной инструкцией по его использованию можно посетив сайтOpenarkcompiler.cn.

Huawei изначально заявила о своем желании делитьcя и развивать компилятор вместе с разработчиками. Это, по мнению компании, является верным путем в направлении инноваций и создания открытой экосистемы.

По словам Питера Годена, старшего менеджера Huawei по продукту, HarmonyOS – совершенно уникальная операционная система, которая представляет собой почти готовую экосистему.

Благодаря универсальности новой ОС компания может выпускать устройства самых разных типов и не задумываться об их программном обеспечении.

В отличие от Android, собственная платформа Huawei способна обеспечить бесшовную синхронизацию и смартфонов, и смарт-часов, и даже холодильников.

«Для обеспечения работы своих устройств наши конкуренты вынуждены использовать программные обеспечения разных типов, что препятствует их объединению в целостную экосистему. HarmonyOS выгодно отличается от всего того, что существовало на рынке до настоящего момента, гарантируя бесшовный взаимообмен данными между, на первый взгляд, несовместимыми друг с другом устройствами», — говорит Годен.

По теме:  Стала известна главная опасность китайских смартфонов

Создатели Ark называют этот компилятор связующим мостиком между экосистемой Android и новой операционной системой HarmonyOS. Также Huawei утверждают, что разработчики приложений легко могут портировать их на HarmonyOS в течение двух дней.

Компилятор Ark, позволяет ускорить плавность работы системы на 24% и скорость отклика на 44%. Сторонние приложения для Android после перекомпиляции могут работать на 60% быстрее.

Следует отметить, что Huawei не обещает моментальный перенос приложений из Android в Harmony OS, но гарантирует минимальные затраты времени на это.

Как отметили создатели Ark Compiler, на это потребуется, в среднем, два дня, в зависимости от сложности кода самой утилиты. При этом возможности приложений будут портированы полностью, без необходимости отключения той или иной функции или внесения масштабных изменений в код.

Напомним, 9 августа на конференции Huawei Developers Conference 2019 компания представила свою операционную систему — Harmony OS.

 

По материалам: Голос