В условиях прекращения активной фазы вооруженных действий на Донбассе, отпадает необходимость военного сбора.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический обозреватель Руслан Бизяев.

«Нет войны – нет военного сбора. Если взят курс на то, что война в том понимании, в котором мы видим это сейчас, прекратится, то и отпадет необходимость в военном сборе», — считает эксперт.

По мнению Р. Бизяева, цель прекращения военного сбора состоит создании приемлемых условия для развития бизнеса и повышение уровня жизни населения.

«Развитие бизнеса позволит инвестировать в производство. Поскольку, если оставить бизнес в прежнем состоянии, то дальше будет только хуже для него», — отметил он.

Заинтересованными в том, чтобы военный сбор платится и дальше, по словам эксперта могут быть только те, кто ранее зарабатывал на войне.

«Но если мы заканчиваем активную фазу войны, то отмена военного сбора является логичной. При других вариантах она выглядит нелогично», — подытожил Р. Бизяев.

Напомним, 9 сентября, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Богдан заявил о возможности отмены 1,5-процентного военного сбора, который в стране ввели летом 2014 года.

По теме:  И. Урывский: «Бедные» министры должны знать, что во многих украинских театрах тарифные ставки гораздо ниже минимальной зарплаты»

«Это — вопрос бюджета. Если будет расти экономика. А она уже начала расти. Вы знаете, что ВВП за второй квартал — 4,7%, чего не было раньше в Украине», — заявил глава Богдан.

По материалам: Голос