Евгений Комаровский рассказал о необходимых действиях после вакцинации, а также реакции организма после прививки.

Известный педиатр подал рекомендации в виде загадок-картинок с правильными ответами на вопросы, и опубликовал «квест» в своем Instagram.

Отметим, что после прививки человек может не знать, что делать после возможного возникновения той или иной реакции (повышение температуры, покраснение и уплотнение в месте введения вакцины). Таким образом можно ошибочно принять лекарство, которое существенно снизит эффективность иммунобиологического препарата.

Доктор Комаровский дал ответы на самые распространенные вопросы о действия после прививки.

Доктор высшей категории рассказал, что самые опасные реакции после прививок возможны в течение первых 30 минут.

Также он обратил внимание, что после прививки пациент должен перед расставанием с врачем получить на руки документ (карточка, справка), в котором указаны название, серия, номер и доза вакцинного препарата.

Комаровский рекомендует в первые полчаса после прививки не покидать клинику.

Кроме того, после прививки в этот период времени — 30 минут — не желательно контактировать с людьми.

По теме:  Монатик показал подросших сыновей (ВИДЕО)

Также Комаровский назвал жаропонижающе средство, которое не стоит использовать при повышении температуры после вакцинации — это ацетилсалициловая кислота (аспирин).

Ранее мы писали о том, что Евгений Комаровский рассказал про вакцинацию против туберкулеза — БЦЖ — для детей в семь лет и отметил, что повторно делать прививку детям в этом возрасте нецелесообразно.

По материалам: Голос