В Брюсселе в четверг, 19 сентября, состоится третий раунд переговоров с участием России и Украины о будущем транзита газа.

Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

Предыдущие консультации состоялись 17 июля 2018 года и 21 января 2019 года.

Согласно сообщению Еврокомиссии, основное внимание будет уделено следующим вопросам: инкорпорация норм ЕС в сфере энергетике в будущее рамочное соглашение; целесообразный срок действия будущего контракта; требуемые объемы поставок с возможностью их изменения; тарифы, передает Корреспондент.

Перед трехсторонними консультациями Шефчович проведет отдельные двусторонние встречи с делегациями Украины и РФ. Кроме министров энергетики двух стран, в переговорах будут участвовать руководители «Нафтогаза» и «Газпрома», пишет Лига.

Также известно, что, по словам министра энергетики Украины Алексея Оржеля, Украина на переговорах предложит подписать десятилетний контракт на транспортировку 60 млрд кубометров газа из РФ в ЕС ежегодно. Он добавил, что это соответствует позиции Евросоюза.

Американские эксперты полагают, что сейчас Украина имеет преимущество в переговорах, однако не ждут от резкого прогресса на сентябрьской встрече. 

«Реальность такова: у «Газпрома» пока нет другого варианта, кроме как использовать украинскую территорию для транзита», – отметила Маргарита Ассенова из Фонда Джеймстаун.

По теме:  Звездный фитнес-тренер  рассказала, как похудеть и стать счастливой

«Я бы не ожидал многого от первой встречи. Хорошим результатом будет, если следующая встреча состоится вскоре после первой, так как сторонам надо понять позиции друг друга. Это очень короткий промежуток времени на очень сложные переговоры», – добавил старший исследователь Центра стратегических и международных исследований Эдвард Чау, передает Сегодня.

Ранее в НАК «Нафтогаз Украина» заявили о рекордном количестве газа в подземных хранилищах.

 

По материалам: Голос