В ближайшее время в украинском законодательстве ликвидируют ряд норм, годами использовавшихся с целью осуществления противоправного давления на бизнес.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины Сергей Варланов.

По мнению главы ГНС, государство уже сделала в этом направлении уверенный шаг, убрав из Уголовного кодекса статью 205 о «фиктивном предпринимательстве», тем самым избавившись от старых силовых методов «работы» с бизнесом.

При этом, как отметил Сергей Варланов, порог уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов — поднят.

То есть по-прежнему фиктивное предпринимательство может привести к наказанию. Однако, уже не будут открываться уголовные дела, фактически парализовавшие работу предприятий, ведь изымалась первичная документация и накладывались аресты на активы.

Кстати, статья за фиктивное предпринимательство отсутствует в Уголовных кодексах в большинстве европейских стран. В соседних странах декриминализация уже произошла.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла в целом законопроект №1080 о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс по уменьшению давления на бизнес. За документ проголосовали 347 народных депутатов.

По теме:  В Киеве за сутки умерло три человека от коронавируса

Сейчас Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики работает над законопроектами о единой отчетности по ЕСВ и НДФЛ.

По материалам: Голос