» src=»https://polemika.com.ua/wp-content/uploads/kultura/aba6ae62e6a30aeff51989388a2ae9d5.jpg» alt=»Представитель Кабмина в ВР про закон о столице: функции главы КГГА и мэра должны быть разделены» width=»100%» />

Функции главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) и мэра столицы должны быть разделены.

Об этом в кулуарах ВР сообщила постоянный представитель Кабмина в ВР Ирина Верещук, передает корреспондент ГолосUA.

«Если сейчас простым языком объяснить функции городского главы Киева, то она является несколько гибридной. Мэр города Киева является исполнительным органом (он исполняет взятые на себя обязательства, законы Украины) и сам себя контролирует. Это не свойствество функциям городского главы – он не может сам себя контролировать», — заявил представитель Кабмина в ВР.

По словам И. Верещук,  другой вопрос, как другие люди, которые будут главами КГГА (надеюсь, что закон пишется хотя бы на 10 лет), будут контролировать и каковыми будут их полномочия.

«Смогут ли они остановить любое решение в случае, если будут видеть, что оно не отвечает Конституции или законам. Представьте, какой инструмент влияния на городского главу появится у главы КГГА. Я выступаю за то, чтобы их функции были разделены», отметила она.

По теме:  В Киеве бесстрашная 10-летняя девочка вступила в схватку с огнем в квартире (ФОТО)

Напомним, Верховная Рада Украины 3 октября приняла законопроект о столице №2143-3 за основу в первом чтении.

 

По материалам: Голос