Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что торговля землей станет возможной с 1 октября 2020 года. Законопроект об открытии рынка земли уже внесли на рассмотрение парламента. Между тем, из-за этого закона под Радой произошли массовые митинги аграриев, которые не согласны с некоторыми его пунктами и нормами. Чего стоит ожидать от принятия закона, кому можно будет, а кому нельзя покупать украинскую землю, ГолосUA поинтересовался у экономического эксперта Виктора Скаршевского.

— Виктор, что вы можете сказать о законопроекте о рынке земли?

— В отношении закона о рынке земли многое будет зависеть от этапности его введения, от условий, от предохранителей и ограничителей, от большого количества составляющих. В том числе и от доступности финансовых ресурсов, и от идеологии введения рынка земли, потому что пока непонятно, кому и зачем это нужно?!

— Почему вы так считаете?

— Я бы рассматривал этот закон с точки зрения социальных вещей. Повысится ли занятость в сельском хозяйстве, в том числе — и в малых фермерских хозяйствах, повысится ли производительность и урожайность, будет ли это стимулировать переработку и будут ли продавать не зерно и сырье, как это сейчас происходит.

Также интересно, повлияет ли этот закон на животноводство, когда поголовье скота у нас сейчас сокращается, и мы сейчас импортируем больше мяса, несмотря на то, что Украина по определению является аграрной страной.

По теме:  Зеленский встретился с Эрдоганом в Киеве

Вот с этих позиций надо смотреть, а просто, если мы откроем и начнем продавать, это не рынок земли, и нет такого ни в одной цивилизованной стране, чтобы не было ограничений. Также непонятно, сколько земли и кому будут в одни руки продавать – физическим или юридическим лицам. Сейчас говорится, что будут продавать и юридическим лицам, но непонятно, по каким условиям.

— Насколько реально, что этот закон будет принят?

— Вполне реально, даже без содержательной части. Депутаты сейчас могут принять все, что захотят, в том числе и то, что касается рынка земли.

— Насколько будет выполнено предложение Президента Зеленского, что мы не будем продавать землю иностранным компаниям?

— Это очень реально. Просто записывается отдельной строчкой в закон, что земля не продается иностранным компаниям и иностранным гражданам, и все.

— К чему же в конечном итоге может привести принятие данного закона?

— Если у фермерских хозяйств не будет доступа к финансовому ресурсу, если не будет стимула для переработки аграрного сырья и производства конечного продукта, это ни к чему не приведет. Все как было, так и останется.

По теме:  17-летнего жителя Харьковской области заподозрили в убийстве бабушки: задушил и сжег тело

— То есть ситуация может и ухудшиться?

— Ну почему? Если разрешать продавать землю, то, прежде всего, эти продажи будут происходить в государственном секторе, где запасы земли составляют около 10-11 миллионов гектаров. Кстати, сейчас эти цифры не могут точно уточнить ни в правительстве, ни в государственных органах власти, потому что кадастр не доработан до конца и не вся земля учтена. Нынешняя власть это также признает.

— Как же продавать то, что не учтено?

— Продавать будут то, что учтено, но в процессе можно параллельно дорабатывать этот кадастр. Но учтено где-то 70-80% земель, насколько я понимаю. По словам премьер-министра Гончарука, в этом секторе происходит очень мощная коррупция и будут менять руководство по вопросам кадастра. После смены руководства мы сможем узнать еще дополнительные неожиданности в неправильном учете земли.

Получается, что власть говорит о продаже земли, но конкретных цифр она не предоставляет и о правилах с ограничителями ничего неизвестно. В то же время Зеленский сказал, что иностранным компаниям землю будет продавать нельзя, но премьер Гончарук сказал, что можно будет продавать украинским компаниям, которые смогут купить иностранцы через регистрацию украинского юридического лица.

По теме:  «Безумно красивая»: Кравец из «95 квартала» удивила снимком в купальнике (ФОТО)

— Чем можно объяснить такое расхождение в их заявлениях, ведь они же в одной команде?

— Здесь ни у Владимира Зеленского, как у человека, ни у Гончарука, нет собственного видения. Они не являются экспертами в этой области и ориентируются на разные экспертные выводы, либо на разные группы влияния.

— Что же может получиться в результате принятия закона?

 — Тут будет многое зависеть от того, что именно примут, и по каким правилам и ограничителям будет продаваться земля. Если это будет полностью либеральный рынок, когда «покупай, продавай, кто хочет», это приведет к надуванию финансового пузыря и массовым спекуляциям.

Если же будут правила, такие как – сегодня купил, но невозможно продать эту землю в течение десяти лет, то этот рынок уже не будет спекулятивным, потому что эту землю придется обрабатывать и заботиться о ней, и таким образом зарабатывать, а не просто сидеть на ней и ждать пока что-то подорожает и пойдут колебания цен.

По материалам: Голос