Инженеры шведской компании Scania разработали концепт беспилотного самосвала AXL под управлением компьютера, что позволит существенно сэкономить на расходах для кабины водителя.

Об этом сообщает New Atlas.

Пока AXL — всего лишь концепт, однако руководство компании подчеркивает, что проект реализован на базе нынешних технологий.

Scania представила проект беспилотного самосвала (ФОТО, ВИДЕО)

Самосвал работает на биотопливе, оснащен камерами, радарами, лидарами и GPS для ориентации в пространстве. Если он замечает с любой стороны людей или другие препятствия, загораются световые индикаторы, которые дают понять, что вас заметили и не собираются давить.

Такая система, разумеется, не подойдет для городских улиц с их хаотичным движением, но в районах добычи полезных ископаемых и на прилегающих к ним стройплощадках такой беспилотник будет вполне уместен.

Грузовики с высоким уровнем автономности уже используются для подобных целей по всему миру, и появление транспорта без кабин — всего лишь вопрос времени.

Ранее, компания Trek Aerospace из Калифорнии в США на конкурсе GoFly представила первый в мире пассажирский беспилотный аппарат FlyKart2.

По материалам: Голос