Издавна известные средства народной медицины порой избавляют от симптомов простуды действеннее, чем многие лекарства.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA  сообщила врач Виктория Савицкая.
В народной медицине есть несколько довольно действенных и даже приятных рецептов от простуды и кашля.
 
«От сухого, раздирающего горла кашля поможет проверенное веками средство -теплое молоко с медом. Мед можно также залить в вырезанную сердцевину черной редьки и подождать пока она пустит сок – получиться хороший сироп от кашля.
 
Во время гриппа и ОРВИ очень полезны, особенно для детей,  печеные яблоки с медом. Это действенный противопростудный рецепт, ускоряющий выздоровление. Дело в том, что в яблоках, особенно в кисло-сладких сорта, много противовоспалительной салициловой кислоты.                           
 
Действенным средством от кашля является также отвар яблочных шкурок  — в нем много все той же кислоты, плюс витамин С, ценные микроэлементы и ферменты», — рассказала специалист. 
 
Бороться с насморком народная медицина предлагает паром – дышать можно не над тазом с картошкой, как это было раньше, а над теплой водой с эфирными маслами, действенны и травяные ингаляции над крепким отваром мяты или ромашки.
 
«Боль в горле уменьшает также полоскание отваром ромашки. Больше пейте травяных чаев – мелиссу, мяту, ромашку, женьшень,  прополис», — добавил врач.  

По теме:  Всеукраинский опрос позволит «Слугам народа» контролировать действия избирателей 25 октября - политолог

По материалам: Голос