В период резких смен погоды, как во время нынешнего потепления, существенно возрастает риск обострения болезней сердца и сосудистой системы.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая.
 
Люди с сердечно-сосудистыми недугами в середине осени часто жалуются на слабость, боли в области груди,  мигрени, головокружение, резкие скачки артериального давления, тахикардия.  
 
Главной профилактической мерой является полноценный сон, правильное и достаточное питание,  слаженный дневной режим.
 
При этом на ночной сон пациентам нужно выделять не менее 7-8 часов, заверила врач. «Плюс как можно чаще бывать на свежем воздухе и попытаться не нервничать по пустякам и не переутомляться», — отметила специалист.
 
Врач рекомендует хотя бы вне работы поменьше сидеть за компьютером и телевизором – куда полезнее и приятнее пригласить друзей на вечернюю прогулку и посиделки за чашкой чая.
 
Укрепить иммунитет помогут также эфирные масла. К тому же, специальные смеси масел, которые можно купить в аптеке, прекрасно дезинфицируют помещение. Они также помогут быстро привести себя в норму при головокружениях и общей слабости, важно только не переборщить с ароматами, чтобы не получить противоположный результат.

По теме:  Карантин уже продлевают до мая: «Ни у кого нет денег»

По материалам: Голос