Китайская компания Huawei готова приступить к продаже смартфонов с двумя операционными системами Android и HarmonyOS, если американские санкции не будут прекращены.

Об этом сообщает Phonearena.com.

В прошлом месяце компания Huawei представила Mate 30 и Mate 30 Pro с операционной системой Android 10, но без доступа к сервисам Google из-за санкций, наложенных правительством США. Эта ситуация может измениться в ближайшие месяцы, но, как сообщается, Huawei уже разработала другую стратегию для своих следующих флагманов, если этого не произойдет.

Серии смартфонов Huawei P40 будут с двойной загрузкой Android 10 и Harmony OS, если запрет на торговлю в США не будет отменен к началу 2020 года. Это означает, что покупатели P40 и P40 Pro смогут использовать Android 10, без услуг Google, и операционную систему Huawei, поддерживаемую собственным магазином приложений и сервисами.

Этот шаг позволит клиентам за пределами Китая испытать новую операционную систему Huawei, не оглядываясь на требования правительства США. Стратегия двойной загрузки должна позволить компании собирать важные отзывы клиентов о своей новой операционной системе и лучше адаптировать ее к потребностям клиентов по мере того, как она узнает больше.

По теме:  Xiaomi зарегистрировала заявку на производство уникального смартфона (ФОТО) 

В прошлом компания Huawei подтвердила, что ОС Harmony еще не готова для смартфонов. Более того, операционная система не будет жизнеспособным конкурентом iOS еще два года. Тем не менее, компания, несомненно, обладает ресурсами и делает все возможное, чтобы ускорить разработку и подготовить ее ко времени прибытия P40 Pro.

Ожидается, что Huawei P40 и P40 Pro дебютируют в марте 2020 года на отдельном мероприятии в Европе. Если до этого запрет на торговлю в США будет снят, Huawei, скорее всего, откажется от своей нынешней стратегии двойной загрузки в пользу Android 10 в сочетании с EMUI 10 и рядом сервисов и приложений Google, включая Play Store.

Ранее сообщалось, что аналитики рынка смартфонов подсчитали, сколько потребуется времени чтобы смартфоны на основе операционной системы HarmonyOS от Huawei, смогли стать лидерами продаж.

По материалам: Голос