В Украине стартовал отопительный сезон, а это значит, что запущен маховик системы субсидий. Эксперты подчеркивают, что сегодняшнее правительство продолжает драконовскую политику предыдущих властей с прицелом на сокращение субсидиантов.

С 1 октября стартовала «зимняя» кампания по оформлению субсидий. В этот период происходит наибольший наплыв граждан в центры социальной защиты. Услуга отопления, являющаяся самой дорогой в платежке, естественным образом пополняет армию субсидиантов, которая в летнее время редеет в разы.

Как говорят чиновники, большинству семей помощь от государства будет переназначена автоматически, однако отдельным категориям граждан нужно будет явиться в органы социальной защиты для переоформления льгот. Монетизированные субсидии сегодня выдаются в двух формах – в наличной и безналичной.

В Министерстве социальной политики отмечают, что нынешняя модель распределения помощи дееспособная, но нуждается в небольшой технической корректировке.

В целом, система, унаследованная от прежней власти, имеет ужесточенную редакцию, отчего в текущий отопительный сезон не все обратившиеся за помощью получат оную.

«После изменения порядка назначения субсидий 20% получателей будут отрезаны от льгот. Именно для этого изменения и были приняты. Со временем количество семей, которые получают субсидии, должно быть меньше 10% от общего числа. Именно такую цель ставит правительство», — комментирует экономист Александр Охрименко.

По теме:  Фарид Шахбазлы: "Политика руководства Армении становится угрозой для стран региона и всего мира"

Напомним, согласно обновленным правилам, на субсидии не могут претендовать арендодатели, не задекларировавшие доходы; лица, совершившие единовременную покупку или оплатившие услуги стоимостью более 50 тысяч гривен; обладатели автомобилей, со дня выпуска которых прошло менее 5 лет; должники по оплате жилищно-коммунальных услуг; лица, которые в течение года до обращения за субсидией получили наследство или приобрели право собственности на земельный участок, дом и транспортное средство; владельцы жилых помещений с большой квадратурой: площадь квартиры превышает 120 кв. метров, а дома — 200 кв. м; лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в Центре занятости в качестве безработных.

В то же время в Кабмине дали понять, что проверка доходов граждан, претендующих на субсидии, будет продолжена.

«Все, кто будет нуждаться, получат субсидии. Но в то же время мы внимательно изучаем вопрос сокрытия доходов некоторыми заявителями на субсидию», – заявил в начале октября премьер-министр Алексей Гончарук.

Кроме того, свои коррективы в систему субсидий внесет будущая глобальная верификация социальных выплат, за которую депутаты Рады проголосовали в октябре.

В целом, из-за роста доходов граждан и ужесточения имущественного критерия, число получателей субсидий в 2020 году сократится до 2,7 млн семей. Сегодня льготы получают преимущественно пенсионеры. Они составляют две трети от общего числа субсидиантов.

По теме:  В Днепре задержали киллера из списка Интерпола (ФОТО)

Ранее представитель Президента в Кабинете министров Андрей Герус заявлял о несправедливости системы субсидий, мол, она не учитывает много специфических аспектов бытовой жизни, отчего страдает пожилое население в сельской местности и райцентрах. К примеру, пенсионеры, в чьих квартирах прописаны внуки, которые давно там не живут, потеряли право на субсидию.

Он предлагал пересмотреть действующие правила, чтобы 1 млн семей, нуждающихся в помощи, вернулись в систему субсидий.

Директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко говорит, что последнее постановление правительства (№807 от 14 августа 2019 года), касающееся субсидий, не имеет принципиальных изменений.

«Герус заявил, что нужно, чтобы число получателей субсидий выросло, однако этого не произошло. Продолжается драконовская политика назначения субсидий», — подчеркнул эксперт.

Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский напоминает о социальных инспекторах, которые уполномочены проверять материальное положение субсидиантов и в случае несоответствия установленным критериям отрезать граждан от помощи.

Также он сказал, что обещание Президента Владимира Зеленского об избавлении пенсионеров после 70 лет от уплаты коммуналки осталось невыполненным.

По теме:  Наталья Могилевская была замечена в компании известного миллионера и владельца столичных бутиков (ФОТО)

«Порядок начисления субсидий скопирован полностью с тем, который был принят правительством Гройсмана. Изменения, принятые правительством Гройсмана, были в основном направлены против семей заробитчан. Так, если один член семьи не платит единый социальный взнос, значит, субсидии лишается вся семья. В результате изменений в Украине вдвое сократилось количество субсидиантов, однако при этом тарифы никто не собирается снижать. Наоборот, в ближайшее время они повысятся», — подчеркнул Павловский.

Если коммунальные тарифы поползут вверх, то, соответственно, увеличится количество людей, нуждающихся в помощи.

Вероятность роста коммуналки велика, поскольку с 2020 году, в отсутствии дополнительных решений властей, газ для населения будет продаваться, исходя из рыночной модели. Это означает повышение не только тарифа на газ, но и на отопление и горячую воду. Ожидается, что с 2020 года платежка «потяжелеет» для украинцев на 15-20%, а в некоторых регионах — на 50-60%.

Соответственно, должна увеличиться смета на программу субсидий. На следующий год на ее реализацию предусмотрено 47 млрд гривен, что меньше на 8 млрд гривен, чем в текущем году.

По материалам: Голос