Железнодорожная линия, соединяющая столицу КНР Пекин с городом Чжанцзякоу протяженностью 175 километров станет первой в мире в мире, по которой будут курсировать автономные поезда со скоростью составит 350 км/ч.

Об этом сообщает China Daily.

Данная дорога является одним из ключевых инфраструктурных проектов, созданных специально к зимней Олимпиады 2022 в Пекине. По мнению специалистов, когда дорога будет сдана в эксплуатацию до конца 2019 года, путь из одного города в другой займет менее часа.

Вся система, включая железнодорожные пути, энергоснабжение, коммуникации, сигнальная система, а также система раннего предупреждения и мониторинга в преддверии проведения в стране Олимпийских игр будут протестированы и отлажены для обеспечения безопасности и качества работы.

На этапе отладки, который стартовал в начале октября, локомотив разогнался до 385 км/ч. Хотя на китайских железных дорогах есть и более скоростные поезда, для данной линии – это рекорд.

Также, на протяжении всего пути появятся умные подстанции, которые будут отслеживать и исправлять неполадки. А обслуживать пассажиров на железнодорожных станциях будут разнообразные роботы.

По теме:  Леся Никитюк порадовала поклонников глубоким декольте с пионами (ФОТО)

Кроме того, в следующем году в Китае может появиться экспериментальный участок железной дороги с магнитной левитацией, на котором поезда будут разгоняться до 1000 км/ч. Он протянется на 200 км внутри вакуумной трубы.

Ранее сообщалось, что немецкая компания Erwin Hymer Group, специализирующаяся на изготовлении домов на колесах представила свой первый беспилотный проект.

По материалам: Голос