Госбюджет на 2020 год станет долговой ямой для украинцев.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Андрей Золотарев.  

«Бюджет на 2020 год – смета должника, поскольку почти 57% бюджета  — это выплаты по внешним долгам и расходы на оборону и безопасность. Учитывая состояние украинской экономики и мизерный ВВП, у нас получается около 50 долларов на душу населения. Это непосильное бремя для украинской экономики. Главным изъяном является мышление нашего правительства, которое до сих пор думает, где взять деньги.  В Кабмине думают, как и где одолжить, а не как развивать экономику. Это не бюджет развития  страны, а бюджет государства, которое сидит в долговой яме», — сказал А. Золотарев.

По его словам, 43% бюджета уйдут на содержание госаппарата и социальные расходы.  В частности медицину, образование и инфраструктуру.

«Это очень маленький процент, такой бюджет не радует»,- резюмировал А. Золотарев.

Напомним, Кабинет министров Украины внес изменения в бюджет на 2020 год, уменьшив расходы на деятельность органов власти на 10%. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время презентации обновленного проекта бюджета, который внесут в парламент для голосования во втором чтении.

По теме:  Министр Бородянский хочет регулировать информационный рынок Украины методами 19 века - эксперт

По материалам: Голос