В мире существуют миллионы диет, однако идеальную программу питания, с помощью которой можно раз и навсегда побороть ненавистные килограммы, увы, так до сих пор никто и не создал. Более того, современные диетологи все чаще высказываются против жестких диет и резких ограничений, так как при таком режиме питания организм переходит в режим экономии энергии и просто перестает растрачивать жировые клетки, зато отзывается вялостью, сонливостью или даже депрессией. Какую бы диету вы не избрали, есть простые секреты, при выполнении которых, сбросить вес получиться куда быстрее, проще и приятнее. А если перейти на здоровое питание, используя данные правила, то вскоре вес придет в норму, — тогда и ограничения в пище будут ни  к чему.

 

Главный секрет – будьте сыты

Любой грамотный специалист расскажет вам, что худеть на голодовках – вредно и неэффективно, так как потерянный таким образом вес все равно вернется. Нужно кардинально менять пищевые привычки и никогда не допускать чувства голода.

«Все много раз слышали о пользе дробного питания, но большинство из нас так к нему и не пришли. Но ведь это лучше диет, тем более, что, питаясь часто и понемногу, вы обеспечиваете организму постоянное чувство сытости и переедать просто нет желания. К тому же, на переваривание пищи организм тратит немало энергии и если желудок будет постоянно чем-то занят, но при этом не перегружен, — вы легче будете тратить калории, полученные с пищей, при этом усваивая полезные микроэлементы и питательные вещества», — заверила диетолог Людмила Бабич.

По теме:  Тина Кароль анонсировала новый клип обнаженным фото

Итак, приучитесь есть не три раза в день по несколько блюд, а 5-6, но очень небольшими порциями. Позвольте себе легкие перекусы между завтраком и обедом, перед ужином, и даже незадолго до сна. Перекусывайте овощами и фруктами днем, легкими молочными продуктами – вечером.

«Не томите себя голодом, просто тщательнее выбирайте то, что тянете в рот. И сокращайте не количество пищи, а ее калорийность и уберите из рациона все вредное, жаренное и фаст-фуд. Тогда, вероятно, вам и диеты не понадобятся!», — заверила специалист.

Не отказывайтесь от любимых продуктов

Именно так! Исключение составляют только абсолютно вредные продукты (фаст-фуд, фри, кремовые пирожные), а вот продукты, которые причисляют к вредным по причине высокой калорийности (шоколад, конфеты, стейки, домашняя выпечка) – допустимы, но только в небольших количествах.

«Если вы поставите перед собой задачу отказаться от шоколада или любимого печенья, то все равно рано или поздно сорветесь. Потому не ставьте себе запреты, а ешьте все в свое время. Сладкие продукты – в первой половине дня, тогда они не скажутся на вашей фигуре, зато поднимут настроение и обеспечат энергией. И не килограмм – а парочку кусочков», — предупредила врач.

Не стоит исключать и мясные блюда – их лучше есть до 16.00. Животный белок необходим для  работы мозга, сосудов, сердца и желудка.  Потому не отказывайте себе в кусочке мяса на завтрак, кусочке рыбы на обед и даже в нескольких ломтиках сыра или домашней буженины на полдник, если уж очень хочется.  А вот на ужин ни мясо, ни рыбу есть не рекомендуется – эти продукты долго перевариваются, а поскольку во время сна многие процессы в организме замедляются, в том числе и пищеварение, непереваренные куски просто начинают гнить в желудке. 

По теме:  Милота дня: Коала и вомбат стали друзьями во время карантина (ВИДЕО)

Уберите жир, откуда возможно

Существует миф, что для похудения нужно полностью перейти на обезжиренные продукты. Это не совсем так, от по-настоящему жирных продуктов, вроде бекона, картофеля фри, кремовых пирожных нужно отказаться, а вот выбирать кисломолочку с нулевой жирностью не стоит. Во-первых, она менее полезна. Во-вторых, жир участвует в усвоении нескольких групп витаминов, он необходим организму для слаженной работы. А при его недостатке замедляется и метаболизм.

При приготовлении блюд стоит использовать растительные масла. В небольшом количестве.

«Растительный жир богат микроэлементами и помогает организму переваривать пищу, участвует в сбросе желчи после потребления тяжелой пищи. А вот от майонеза, лучше отказаться – ничего полезного ни для организма, ни для фигуры в нем нет», — добавила эксперт.

Пейте

При недостатке жидкости, метаболизм замедляется, калории тратятся медленнее и ненавистный жирок на талии нарастает быстрее. Вода помогает избавиться и от уже имеющегося лишнего веса, ведь благодаря ей из организма выводятся вредные токсины, продукты жизнедеятельности и шлаки. 

«Обязательно выпивайте по стакану воды за полчаса до еды, это заставит желудок начать работать интенсивнее, а голода слегка притупит.

Чтобы утолить жажду пить нужно исключительно чистую воду, лучше без газа. Подойдет также зеленый чай. А соки, морсы, лимонады, сладкие чаи и компоты – это скорее еда, чем вода, ведь в них тоже содержится немало калорий», — добавила врач.

По теме:  Эксперт: в некоторых случаях перевод 30 тысяч гривен на карточку банк не проверяет

При похудении полезен зеленый чай. Он ускоряет метаболизм, что косвенно ведет к похудению и даже утоляет легкое чувство голода. Лучше пить горячим, можно добавить дольку лимона.

Кроме того, в зеленом чае содержатся витамины C, P, B, K, PP, A, D, E, и микроэлементы фтор, цинк, йод, медь, марганец, фосфор, кальций. А еще это прекрасный антиоксидант, который тормозит процесс старения клеток.

Выпивайте не менее 3 чашечек теплого зеленого чая в день, и вы быстро почувствуете эффект.

И еще несколько маленьких секретов

Как только вы проснулись и до того, как собрались завтракать, выпивайте стакан теплой воды с несколькими дольками лимона. Этот напиток разбудит организм, насытит витаминами и микроэлементами и «подстегнет» метаболизм, заставляя организм сжигать жиры.

Но пить лимонный напиток можно только тем, у кого нет проблем с желудком. В ином случае – лучше выпить стакан слегка теплой минеральной воды без газа.

Еще один секрет – уменьшить потребление соли. Она задерживает жидкость и провоцирует отечность, особенно по утрам. Даже самое стройное тело так не будет выглядеть подтянутым и красивым. А еще соль провоцирует аппетит – потому, контролируя ее количество, вы еще и обезопасите себя от переедания.

Кстати, если вам надо быстро сбросить килограмм-два (например, перед праздником), просто исключите на пару дней соль из рациона – результат вас приятно удивит.  

 

 

По материалам: Голос