Намедни Верховная Рада Украины приняла большинством голосов в первом чтении второй по значимости документ в стране — бюджет на 2020 год. Почему это произошло так быстро, и что ожидает обычных жителей страны, ГолосUA поинтересовался у политического эксперта Всеволода Степанюка.

— Всеволод, что вы может сказать о быстром принятии Радой бюджета Украины на следующий год?

— То, что бюджет так быстро приняли, совсем не говорит о том, что его приняли полностью проработанным с учетом недостатков.

Это больше говорит о том, что фракция «Слуги народа» не принимает вообще никаких решений. То есть, если бы они принимали хоть какие-то решения, то было бы много поправок и борьба за выделение денег на те, или иные отрасли.

— Почему же так быстро произошло голосование?

— Это означает, что они проголосовали за то, что им принесли из министерства финансов, то есть нардепы и не вникали в суть того, за что они проголосуют.

— В тоже время, все предыдущие бюджеты нашей страны были приняты, что называется, «под елочку» …

По теме:  На Волыни сожгли автомобиль священника ПЦУ возле его дома (ФОТО, ВИДЕО)

— Более того, они были приняты ночью. Но, тогда еще Украина не была полностью клиентом Соединенных Штатов и шла еще какая-либо борьба по доходной, расходной части бюджета и так далее.

Именно поэтому доходная часть бюджета принималась именно ночью, ведь в Вашингтоне в это время – день.

— Что же изменилось сейчас?

— Сейчас все уже заранее спланировано, все отвечает требованиям МВФ и Мирового Банка, то есть сопротивляться им во фракции «Слуги народа» никто не будет, потому что они являются практически их ставленниками.

Поэтому принятие бюджета прошло так гладко и все законодательные сроки были соблюдены.

— Будет ли от этого бюджет лучше? 

— Это большой вопрос, я считаю, что он будет еще хуже, чем бюджет текущего года.

— В чем заключаются главные минусы?

— Главный минус заключается в том, что не увеличиваются расходы на здравоохранение и медицину, уменьшаются социальные расходы, а именно – на субсидии, а это притом, что планируется значительное повышение стоимости коммунальных услуг.

По теме:  Плей-офф Кубка Стэнли: «Айлендерс» отправляет «Вашингтон» домой, покер Гурьянова выводит «Даллас» в четвертьфинал (ФОТО, ВИДЕО)

Кроме того, не увеличиваются средства, предусмотренные для индексаций пенсий. В целом, если брать бюджет по его покупательной способности, он намного меньше бюджета предыдущего года. То есть, он уменьшился на 6%, и это при том, что инфляция составит около 8%. В тоже время, ее рост составит около 3%. Возникает резонный и интересный вопрос – почему же бюджет увеличился только на 6%?

Таким образом, получается, что принятый бюджет меньше бюджета предыдущего по отношению к ВВП страны.

— То есть, получается, что для рядового украинца от нового бюджета ни одного плюса не будет?

— Если учесть то, что они напринимали, этот «шалэный принтер» по инновациям в Налоговой, который, на самом деле, утяжеляет жизнь простого украинца, как и предпринимателей малого и среднего уровня и урезают социальные расходы, то получается, что, кроме олигархов всем остальным станет жить хуже…

— Насколько хуже?

— Трудно сказать, ведь каждый выкручивается, как может.

— То есть, от принятого бюджета нам ничего ожидать хорошего не стоит?

По теме:  Настя Каменских подразнила фанатов фото в купальнике со звериным принтом

— Нет. Ведь, он меньше бюджета текущего и он дополнительно уменьшает социальные расходы и ничего хорошего он не принесет. Более того, я могу отметить, что в бюджете на 2020 год не предусмотрено никаких программ по развитию хоть какой-либо отрасли.

Ведь ранее были государственные программы по стимулированию хоть какого-либо производства и так далее. Единственное, что можно отметить то, что на дороги было выделено больше на 20 миллиардов.

Но дороги в Украине такая специфическая вещь, что трудно проверить – вроде и деньги выделяют, но потом получается, что их как-то неадекватно мало.

— Что вы можете сказать, в целом о новом бюджете?

— Украинцам прямо сказали, что «дело утопающего – дело самих рук утопающего», ведь государство никак людям помогать не собирается. Тут возникает вопрос – а зачем народу нужно такое государство, которое не выполняет своих функций?

По материалам: Голос