на праздничный стол » src=»https://polemika.com.ua/wp-content/uploads/kultura/985ba66d9e8e72d9ce886b24f41d4d1d.jpg» alt=»Рецепт дня: Потрясающие шпроты из мойвы на праздничный стол» width=»100%» />

Сегодня ГолосUA предлагает вашему вниманию новогодний рецепт.

Это домашние шпроты из мойвы. Реально  по вкусу они получаются такие же, как шпроты из банки.

Бубутерброд из черного хлеба со шпротами и маринованным огурчиком – это потрясающая закуска.

Возьмем 800 г свежемороженной мойвы, 2 ст. л. черного чая, 2 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. соевого соуса, 1 ч. л. натурального жидкого дыма, 1 ч. л. зерен горчицы, 1 ч. л. соли,  0,5 ч. л. сахара, 5 горошин черного перца, 3 горошины душистого перца, 2 бутона гвоздики, 1 лавровый лист.

Рыбу разморозьте, удалите головы и внутренности. Заварку залейте 1 стаканом кипятка и оставьте на 15 минут, затем процедите. Далее используйте мультиварку, но то же самое можно делать на плите или в духовке.

В чашу мультиварки влейте заварку, добавьте в нее соль, сахар, соевый соус, жидкий дым, растительное масло и все  специи. Уложите в получившийся маринад мойву спинками вверх, распологая рыбки плотно друг к другу. Выберите режим работы «Тушение» на 1 час. По завершении работы программы переключите мультиварку в режим «Томление», если такой есть в вашей мультиварке  и готовьте в течение часа. Если такого режима нет, подойдет режим подогрева на 1 час. По завершении работы мультиварки, выключив ее, оставьте мойву под закрытой крышкой до полного остывания. Затем можно переложить шпроты в удобный контейнер.

По теме:  Агроном рассказал, как правильно ухаживать за парниковыми овощами в мае

Для приготовления на плите просто тушите мойву на самом минимальном огне в течение 2 часов и оставьте остывать под крышкой. Для приготовления в духовке отправляйте туда емкость с рыбой и готовьте при 150 градусов в течение 1 часа под крышкой или фольгой, затем, выключив духовку, оставьте в ней мойву до остывания.

Приятного аппетита!

По материалам: Голос