Такой вывод американские ученые сделали после того, как изучили истории болезней более 140 000 человек. Оказалось, что пациенты чаще принимающие аспирин, побеждали опухоли простаты, кишечника, желудка, легких и яичников.

Об этом сообщает Страна здоровья.

Прием аспирина с периодичностью три раза в неделю или даже больше увеличивает шансы пациентов со злокачественными новообразованиями на победу над коварной болезнью. Исследования экспертов National Institutes of Health с участием 140 000 американцев показало, что те из них, кто придерживался этого режима с аспирином, снижали риск развития опухолей простаты, кишечника, легких или яичников. Впрочем, эти преимущества касались только людей с нормальным весом. Прием аспирина не давал дополнительных преимущества тем, у кого наблюдался дефицит массы тела, или его избыток.

Комментируют результаты этого исследования эксперты подчеркивают, что количество участников очень многообещающе. Однако необходимо учитывать и другие факторы вроде того, что принимают аспирин люди также в целом более здоровые. За последние десятилетия эффективность средств лечения рака намного повысилась, однако наиболее действенные средства стоят очень дорого, а порой они бывают доступны только во время клинических исследований.

По теме:  Доктор Комаровский рассказал, какой антисептик нельзя использовать при коронавирусе (ВИДЕО)

Именно поэтому врачи активно призывают людей соблюдать законы профилактики. Необходимо соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от курения и других вредных привычек, придерживаться здорового питания и интенсивного режима физических нагрузок. И вот теперь появились доказательства того, что изобретенный еще в 1899 году аспирин помогает в борьбе с раком за счет уменьшения уровня воспалений в организме.

Напомним, ученым удалось вылечить рак груди в терминальной стадии.

Врач: Три таблетки аспирина спасут от рака

По материалам: Голос