Международный валютный фонд (МВФ) выполнит данное накануне Украине обещание и выделит нашей стране очередной кредит в размере 5,5 миллиардов долларов сразу же после того, как будут объявлены результаты заседания саммита Нормандской четверки в Париже.

Такое мнение выразила европейский обозреватель Мари Пьюдеба в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как подчеркнула эксперт, в настоящее время руководству МВФ крайне важно быть уверенным в том, что ситуация на Донбассе будет урегулирована, и выделенные международные средства пойдут на поддержание украинской экономики, а не на военные нужды.

«Впрочем, уже сейчас ясно, что все участники формата НЧ готовы к продолжению диалога, — резюмировала, в частности, она. — Таким образом, Фонд уладит необходимые формальности в ближайшее время». М. Пьюдеба также предположила, что МВФ потребует от официального Киева отчеты об успехах в борьбе с коррупцией и ходе земельной реформы.

Напомним, накануне пресс-служба МВФ распространила информацию, согласно которой эта структура предоставит Киеву крупный кредит. В сентябре 2019 года делегация Фонда не смогла договориться в украинской столице о новой трехлетней программе помощи.  

По теме:  Убийство девочки в Одесской области: задержан несовершеннолетний подозреваемый

Эксперт объяснила, когда именно МВФ выделит Украине кредит в $5,5 миллиардов

По материалам: Голос