10 декабря, во вторник, существенных осадков в Украине не ожидается.  Температура воздуха днем в среднем по стране ожидается от 4 до 6 градусов тепла.

Об этом сообщила главный метеоролог портала Оpogode.ua Наталья Диденко в Facebook.

По словам метеоролога,  10 декабря, во вторник, синоптическая ситуация в Украине существенно не изменится.

10 декабря по всей территории Украины ожидается сухая погода. Осадки вероятны лишь в Ивано-Франковской и Закарпатской областях.

Холоднее всего будет на востоке и западе страны, в дневное время суток там ​​до 5 градусов тепла. На севере и в центре Украины дневная температура воздуха составит +5 +6 градусов, на юге — до +10 +12 градусов.

В Киеве днем 10 декабря  ​​ожидается +2 +4 градуса.  С утра и до самого вечера небо в столице будет скрыто за облаками. Без осадков.

За последние 130 лет  самая холодная погода 10 декабря была в 1899 году  — 18 градусов мороза, самая теплая – в 1944 году – 11 градусов тепла.

По теме:  По походке человека можно распознать проблемы со здоровьем: комментарий медика

В этот день почитается память святого Романа, который имел дар исцеления телесных недугов и прожил в затворе. Единственным предсказателем погоды в этот день для наших предков служил заяц. Если шкура зайца была покрыта пятнами, зиму в наступающем году следует ждать мягкую. В это время у лосей отпадают старые рога. А рыба ложится в зимовальные ямы, на дно.

Синоптик: Вторник в Украине будет сухим с плюсовой температурой  

По материалам: Голос