Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что украинская делегация хотела внести правки в ранее согласованный итоговый документ.

Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это была очень тяжелая работа на протяжении шести-семи часов. Дело в том, что Парижу предшествовала напряженная работа помощников президентов над текстом, чтобы он был принят по итогам переговоров лидеров. Украинская сторона начала встречу с желания отредактировать некоторые пункты этих договоренностей, то есть то, что уже было согласовано помощниками, в том числе и представителем Украины», — сказал он.

Также Песков уточнил, что «формулировками занимались сами лидеры, предлагались формулировки одной стороной, которые не могли быть приняты другой, и эта работа длилась много часов».

Ранее Песков высказался о скандале вокруг перевода коммюнике Нормандских переговоров. По его словам, то, как Украина публикует итоговый документ «нормандского саммита», не имеет значения, поскольку его текст опубликован и на английском языке.

Напомним, представители стран «Нормандской четверки» встретились 9 декабря в Париже, через три года после первого «нормандского саммита». По его итогам лидеры стран приняли коммюнике, которое предполагает приверженность Минским соглашениям, а также прекращение огня до конца 2019 года и подготовку новых участков разведения войск Киева и так называемых «республик» Донбасса. Вопрос особого статуса территорий на переговорах не обсуждался.

По теме:  У звезды сериала «Счастливы вместе» нашли кокаин в трусах: видео задержания

В РФ подтвердили, что украинская делегация хотела изменить коммюнике нормандского саммита

По материалам: Голос