Если Донбасс вернется в Украину, то на протяжении первых трех лет он добавит стране 10% ВВП.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению Р. Бортника, если Донбасс вернется в Украину, мы начнем экономический рост, поскольку на Востоке Украины мы потеряли 17% ВВП. Если он вернется (понятно, что он уже не тот), но 10% ВВП Донбасс даст.

Политолог добавил, что жизненно важные вопросы для Украины – это суверенитет, это экономический рост и снижение влияния радикалов на ситуацию, поскольку тогда для радикалов не будет такого поля для игры, они будут снова маргинализированы, они не будут политическим субъектом.

Комментируя возможную ситуацию в случае достижения соглашения между Трампом и Путиным о том, Украина может перейти под влияние России, Р. Бортник отметил: «Думаю, что даже если бы США и Россия договорились, то реализовывать эти соглашения Трамп не сможет в силу противодействия со стороны ястребов-республиканцев и демократов. Но снижение присутствия США, изменение характера отношений между Украиной и США, которые сегодня не настолько безоблачны, как раньше, это очевидный процесс».

По теме:  На Волыни в дом женщины влетела сигнальная ракета (ФОТО)

Политолог уточнил, что именно такой процесс происходит сейчас с Европой. По-другому сегодня Макрон оценивает позицию России, по-другому оценивает отношение Европейского Союза к Украине. Деньги нам так и не пришли, наступило охлаждение отношений, как в браке, — после пяти лет, проведенных в супружестве, наступило разочарование и охлаждение чувств.

С возвращением Донбасса в Украине начнется экономический рост – политолог

По материалам: Голос