Есть животные, которые могут прямо или опосредованно помочь человеку излечиться от той или иной болезни. И даже яды некоторых животных могут быть полезны.

Об этом сообщает Голос.Инфо.

Ученые-биологи доказали, что общение человека с собакой улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Это связано с тем, что с собаками нужно гулять по утрам. Эти прогулки хороши сами по себе, поскольку утром особенно в городе дышится легко. Кроме того, собаки, любящие хозяев и преданные им, могут поднять настроение тем, что прыгают и бегают, играясь и резвясь. Это отличное и здоровое начало дня.

Также ученые установили, что если алкозависимые люди или наркозависимые на стадии реабилитации ездят верхом, ухаживают за лошадьми, это дает мощный психологический эффект: таким людям легче в общении с животными преодолеть свое чувство одиночества и обрести веру в себя.

Коты умеют стабилизировать артериальное давление у человека, исцелить депрессию и излечить невроз. Более того, часто люди с плохим настроением или в начальной стадии депрессии тянутся к котам – вероятно, это подсознательное стремление к мирным животным, которые умеют своим мурлыканьем снять напряжение.

По теме:  «Столько уверенности в себе»: Настя Каменских выложила снимок в траве (ФОТО)

Пчелы и змеи выделяют яд, который давно и  широко используется в медицинских целях. Пчелиный яд и змеиный яд – для восстановления подвижности суставов, возобновления работы сердечно-сосудистой системы. Кроме того, все знают о пользе пчелиного меда: он восстанавливает иммунитет, помогает выздороветь от простуды, содержит множество витаминов.

Ранее кот покорил Сеть необычным танцем.

Даже яды полезны: Эти животные помогают людям излечиться от болезней

По материалам: Голос