Слова министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова о желании Москвы повлиять на лидеров «ДНР» и «ЛНР» говорит о том, что Кремле видят необходимость в реализации обмена удерживаемыми лицами, предусмотренных договорённостями в «нормандском формате».

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«На данный момент одним из важнейших вопросов является вопрос обмена удерживаемых лиц. Поэтому, заявление Лаврова говорит о желании помочь Киеву в реализации одного из пунктов договоренностей, достигнутых во время встречи в «нормандском формате», — сказал эксперт.

Как напомнил А. Якубин, один из главных посылов Зеленского после встречи в Париже, что такой обмен должен произойти до нового года.

«Поэтому Лаврова стоит понимать в том смысл, что он собирался активизировать этот процесс, поскольку возникла заминка и встреча в Минской контактной группе на прошлой неделе не смогла сдвинуть этот процесс далее», — заключил политолог.

Ранее, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия повлияет на лидеров «ДНР» и ЛНР для того, чтобы были выполнено решения «нормандской четверки».

По теме:  Рост соцвыплат и инфляция: что приготовили гражданам украинские власти

Лавров отметил, что Россия готова «стараться помочь Президенту Украины Владимиру Зеленскому».

Москва желает активизировать процесс обмена удерживаемыми лицами - политолог

По материалам: Голос