Период кризисов, пора надежд, а также целая эпоха сенсаций – именно так абсолютное большинство аналитиков характеризует уходящий год. Как утверждают эксперты, в упомянутый период на всей территории от Оттавы до Веллингтона произошли сотни событий, которые, так или иначе, изменили жизнь целой планеты. По уже сложившейся традиции, ГолосUA публикует собственный ТОП-10 наиболее ярких фактов и явлений, которые наверняка войдут в мировую историю.

  • Коллапс в Венесуэле
  • В январе в результате масштабных протестов, захлестнувших Боливарианскую Республику (БР), бывший спикер расформированного парламента страны Хуан Гуайдо объявил себя «народным лидером». Заручившись поддержкой США и Евросоюза, его команда предприняла сразу семь попыток государственного переворота. Обстановка накалилась до предела, когда Вашингтон не исключил прямого военного вторжения в Венесуэлу, а Богота сосредоточила на границе с БР подразделения своего спецназа. В итоге некогда самая богатая страна Латинской Америки оказалась на грани катастрофы: местная валюта полностью обесценилась, а в ряде районов начался голод. Дабы спасти положение, соседние Бразилия, Колумбия Гайана и Суринам приняли на своей территории миллионы венесуэльских беженцев. На сегодняшний день благодаря поддержке армии президент Венесуэлы Николас Мадуро взял ситуацию под свой контроль, но до полного восстановления спокойствия в регионе далеко.

  • Суд над основателем WikiLeaks
  • Скандально известный австралийский журналист Джулиан Ассанж был арестован 11 апреля в Лондоне, где до этого он скрывался в эквадорской дипломатической миссии. Британская Фемида рассмотрела вопрос о выдаче основателя сайта WikiLeaks Соединенным Штатам, где он обвиняется в разглашении государственной тайны, но ограничилась отправкой его на год в тюрьму на севере Англии. В данный момент состояние здоровья человека, рассказавшего мировому сообществу о преступлениях Пентагона в Афганистане и Ираке, резко ухудшилось. К судьбе Ассанжа, ставшего своеобразным символом свободы прессы, и сейчас приковано внимание миллионов людей во всем мире.

    По теме:  Определены главные ошибки при лечении простуды
  • Пожар в Нотр-Дам
  • Масштабное возгорание в здании Собора Парижской Богоматери, произошедшее 15 апреля, ужаснуло не только христиан, и не только верующих. Огонь полностью уничтожил шпиль и уникальную крышу, а также повредил основные колокольни. Причиной трагедии стало несоблюдение техники безопасности при проведении ремонтных работ. По самым скромным подсчетам, на восстановление святыни понадобится не менее нескольких лет и сотни миллионов евро.

  • Президентские выборы в Украине
  • В ходе второго тура выборов главы украинского государства за известного шоумена Владимира Зеленского проголосовали более 73% граждан нашей страны, обладающих избирательным правом. Обозреватели отмечают, что именно Зеленскому удалось изменить внешнеполитический вектор Киева – за прошедшие полгода Президент провел десятки встреч и телефонных разговоров с зарубежными лидерами, фактически восстановил формат заседаний «Нормандской четверки» по Донбассу и выступил с запоминающейся речью с трибуны Организации Объединенных Наций. По заявлению американского лидера Дональда Трампа, апрельское голосование в нашей стране ассоциируется у мирового сообщества с «победой принципов демократии».

  • Отставка Терезы Мэй
  • 23 июля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о сложении с себя полномочий. Отставке главы Кабмина Туманного Альбиона предшествовал целый ряд скандалов, связанных с неспособностью Даунинг-стрит,10 заключить приемлемый для Лондона вариант выхода Соединенного Королевства из состава Европейского Союза (Brexit) и усугублением в стране финансового кризиса. Место Мэй занял экстравагантный политик, бывший мэр Лондона Борис Джонсон, пообещавший избирателям все-таки завершить «развод» СК с ЕС.

    По теме:  Кабмин упростил выдачу субсидий некоторым категориям населения
  • Конец «Исламского государства»
  • В августе официальный Вашингтон объявил о полном разгроме экстремистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванты» (ИГИЛ) в Сирии. Основные силы более чем стотысячной армии террористов потерпели поражение в ходе ряда операций международной коалиции на всей территории Сирийской Арабской Республики. Просуществовавшая девять лет единая организация исламистов превратилась в отдельные ячейки, фактически не представляющие былой угрозы для цивилизованного мира. А 27 октября американский спецназ уничтожил лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади на сирийско-иракской границе.

  • Выход США и России из «Ракетного договора»
  • 2 августа Соединенные Штаты в одностороннем порядке объявили о прекращении Вашингтоном выполнения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), подписанного США и СССР еще в 1987-м году. Вслед за этим соблюдать положения указанного документа отказалась Российская Федерация. Фактически, оба государства провозгласили новую «гонку вооружений».

  • Импичмент Трампа
  • 31 сентября Палата представителей Конгресса США объявила о начале процедуры объявления импичмента действующему американскому президенту Дональду Трампу. Глава государства был обвинен в давлении на Украину – хозяин Белого Дома якобы угрожал заморозить военную помощь Киеву, если украинская сторона не предоставит компрометирующие сведения на бывшего вице-президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена. Позднее хозяину Белого Дома было предъявлено обвинение в нарушении Конституции страны. А 19 декабря нижняя палата законодательного органа большинством голосов одобрила соответствующий вотум недоверия.

    По теме:  54-летняя Сальма Хайек поделилась редким архивным фото
  • Запуск КНДР баллистической ракеты
  • В октябре стало известно о том, что Северная Корея завершила очередной этап разработки оружия массового уничтожения. С этого момента Пхеньян официально признал, что располагает мощными ядерными арсеналами. Подобное положение вещей вновь поставило под угрозу стабильность во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

  • Встреча «Нормандской четверки»
  • В начала декабря в Париже состоялась первая за последние три года встреча лидеров стран «Нормандской четверки» (Украины, России, Франции и Германии) по урегулированию ситуации на Донбассе. Стороны пришли к единому мнению о необходимости полного прекращения огня в мятежном регионе, а также обмена пленными.

    Помимо прочего, в 2019-м году мир был свидетелем ожесточенных столкновений в Гонконге, терактов на Шри-Ланке, протестов в Чили, Боливии и Никарагуа, и патовой ситуации вокруг строительства газопровода «Северный поток – 2». В этой связи искренне хочется верить, что наступающий 2020-й, принесет всем нам только хорошие новости.

     

     

    Президент Зеленский, победа над ИГИЛ и арест Ассанжа: чем миру запомнился 2019-й

    По материалам: Голос