Магистральный газопровод «Северный поток – 2» (СП – 2) будет достроен в кратчайшие сроки в том случае, если Россия, как главный автор проекта, обратится за помощью к тем странам, на которые не распространяются введенные Вашингтоном соответствующие экономические санкции.

Об этом заявил европейский обозреватель Яннис Пападонис в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, таковыми подрядчиками могут стать Китайская Народная Республика, Исламская Республика Иран или Индия. «На данный момент, например, соответствующие мощности есть у Пекина, и Тегеран и Нью-Дели обладают необходимым оборудованием, — отметил, в частности, он. – Помимо прочего, эти государства могут вложить в строительство собственные дополнительные средства». Впрочем, на вопрос, сможет ли Москва заключить упомянутые соглашения, Я. Пападонис не ответил.

Напомним, 21 декабря официальный Вашингтон ввел дополнительные эмбарго в отношении фирм, сотрудничающих с Россией в деле возведения «Северного потока – 2». США обвинили РФ в попытке экономического давления на Европейский Союз. СП – 2 является крупным строящимся магистральным газопроводом из России в Западную Европу и проходящим по территориальным водам Германии, Дании, Финляндии и Швеции. 

По теме:  Украинский драматический фильм стал призером Венецианского кинофестиваля

Эксперт объяснил, при каких условиях «Северный поток – 2» будет достроен в кратчайшие сроки

По материалам: Голос