Группа ученых и музыкантов при помощи искусственного интеллекта обещают дописать 9-ю симфонию немецкого композитора Людвига ван Бетховена специально на юбилей 250 лет со дня рождения.
 
Об этом сообщает The Business Times.
 
Над проектом работает команда композиторов, музыкантов, ученых и IT-специалистов. Сначала нейросеть проанализировала все произведения Бетховена. Затем искусственному интеллекту дали фрагменты десятой симфонии, чтобы он смог завершить музыкальное произведение.
 
Финальную версию композиции должны представить 28 апреля 2020 года в немецком городе Бонн.
Бетховен начал работать над симфонией №10 одновременно с Симфонией №9, в которую входит «Ода к радости». Композитор не завершил композицию и оставил лишь несколько нот и эскизов в своем блокноте.
 
Команда музыкантов и ученых отметили, что продолжение произведения от искусственного интеллекта не повлияет на наследство Бетховена, поскольку завершенную композицию не засчитают к творчеству композитора.
 
Ранее сообщалось, что Warner Music стал первым в мире лейблом, который заключил музыкальный контракт с искусственным интеллектом. С помощью приложения Endel разработчики запишут 15 альбомов, некоторые из которых выйдут уже в этом году.

По теме:  Зеленский, Каменских и Кошевой с шевелюрой: в сети появились школьные снимки известных политиков и звезд (ФОТО)

Искусственный интеллект допишет 9-ю симфонию Бетховена

По материалам: Голос