Национальная полиция начала расследовать возможную слежку за бывшим послом США в Украине Мари Йованович.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Сообщается, что Комитет по разведке Палаты представителей опубликовал заметки и другие документы, которые свидетельствуют о том, что во время пребывания Йованович на посту посла США в Украине за ней следили и, возможно, вмешивались в работу ее электронных гаджетов лица по заказу граждан США.

Правоохранители открыли дело по статьям «Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции» и «Незаконное собирание, хранение, использование конфиденциальной информации о человеке, нарушение неприкосновенности частной жизни».

МВД Украины гарантирует защиту, безопасность и неприкосновенность дипломатов какого-либо иностранного государства на территории Украины, в том числе представителей дипломатического корпуса Соединенных Штатов Америки.

Ранее, Йованович на слушаниях в Конгрессе по делу об импичменте президента Дональда Трампа заявила, что его личный адвокат Рудольф Джулиани пытался втянуть Украину в американскую президентскую кампанию 2020 года через министра внутренних дел Арсена Авакова.

Нацполиция занялась расследованием возможной слежкой за Йованович

По материалам: Голос